Как выбрать диету для похудения для беременных

Диета для беременных

Диета для беременных для похудения нужна только в том случае, если избыточный вес матери осложняет процесс вынашивания и рождения ребенка. Если женщина начала стремительно набирать лишние килограммы уже в период беременности, это может напрямую сказаться на комплекции малыша: плод будет крупным, поэтому самостоятельно родить его будет сложно. По этой причине врачи рекомендуют будущим мамам воздерживаться от переедания и сбалансировать свой рацион.

Правила питания при беременности

Вопреки общепринятому мнению, кушать за двоих в период вынашивания ребенка не стоит. Если поступать прямо противоположным образом, можно быстро набрать лишний вес, от которого сложно будет избавиться и после родов. Поэтому основное правило для беременных — не переедать.

Будущей маме нужно понять, что для ее ребенка важно не количество полученной пищи, а ее качество. Согласно результатам медицинских исследований, во время вынашивания малыша потребность в калориях увеличивается всего на 20%. От этой цифры и нужно отталкиваться, планируя свой рацион. Диета для беременных для похудения — это правильно составленное меню.

Что из него рекомендуется исключить:

  1. Грибы в любом виде: жареные, вареные, соленые. Дело в том, что несмотря на всю свою полезность, этот продукт достаточно тяжело усваивается организмом. Процесс переваривания грибов длительный, что может вызвать тяжесть в желудке и газообразование. Это вовсе не обрадует будущую маму. А во время беременности необходимы положительные эмоции.
  2. Продукты, содержащие ГМО. Женщине нужно быть крайне внимательной к своему здоровью и самочувствию, которые во многом определяются качеством употребляемой пищи. Доказан вред ГМО как для матери, так и для плода. Поэтому, выбирая в магазине продукты, нужно не любоваться понравившейся этикеткой, а внимательно прочитать ее. Большинство производителей не скрывают, что в составе их продукции присутствует ГМО.
  3. Фаст-фуд. Быстрое питание приводит к набору лишних килограммов, поэтому его необходимо исключить.
  4. Не приветствуется в меню присутствие кондитерских изделий, содержащих большое количество сахара, муки и масла.

Когда худеют, не употребляют копченостей и солений. Оба вида этих продуктов способны удерживать в организме воду, которая накапливается в межклеточном пространстве, вызывая отеки и провоцируя развитие целлюлита.

Что полезно при беременности

Свежевыжатые овощные сокиБудущим мамам можно без ограничения употреблять свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Они являются кладезем витаминов и микроэлементов, столь необходимых для правильного развития плода. Но следует знать, что на последних неделях беременности нежелательно есть и принимать в виде соков фрукты и овощи с красной оболочкой. Роды могут произойти незапланированно, а такие фрукты и ягоды напрямую влияют на качество грудного молока.

Еще одно приоритетное направление — кисломолочные продукты. Их нужно обязательно включить в состав меню на каждый день. Но нужно учесть, что все кисломолочные продукты должны иметь низкую жирность. Большую пользу принесут сухофрукты, речная и морская рыба, морепродукты. Не стоит исключать из рациона мясо животных и птицы. Некоторые виды аминокислот находятся только в этих продуктах. Но количество порции мясных блюд рекомендуется сократить.

Диета для похудения должна быть составлена с учетом потребности беременной женщины в пище. У каждой будущей мамы она разная. Одной достаточно привычного трехразового питания, другой каждые 2 часа нужны небольшие перекусы. Во втором случае рекомендуется заранее готовить для себя полезное для здоровья питание и принимать его небольшими порциями. Необходимо исключить для перекусов мучное, жирное, копченое и маринованное.

Меню для беременных

Каждая женщина, опираясь на перечень полезных для здоровья продуктов, может составить для себя правильный рацион. Диета для беременных должна включать:

  1. Садовую и огородную продукцию: зелень, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, груши, яблоки, персики, ягоды.
  2. Постное мясо животных и птицы.
  3. Куриные и перепелиные яйца.
  4. Кисломолочные продукты.
  5. Сухофрукты.
  6. Крупы.
  7. Рыбу.
  8. Морепродукты.

Из этих продуктов можно готовить самые разные блюда, но порции должны быть небольшими.

 Овощной суп на постном мясеНужно понять, что за весь период беременности нормальная прибавка веса составляет всего 5-6 кг, из которых 3-4 приходится на ребенка. Поэтому переедать не желательно. Но если аппетит неуемный, можно устраивать для себя низкокалорийные перекусы.

Меню по дням может быть таким:

  1. Понедельник. Завтрак: творог и зеленый чай. На обед можно приготовить овощной суп на постном мясе. На ужин — картофельное пюре с паровой котлетой. В течение дня пить компот из сухофруктов.
  2. Вторник. Завтрак: омлет из 1-2 яиц. Обед: запеченая или приготовленная на пару рыба, салат из свежих овощей с зеленью. Гарнир может быть любым. Ужин: суп-пюре из овощей.
  3. Среда. Завтрак: сырники, какао. Обед: суп, капуста тушеная с постным мясом, кисель или компот. Ужин: отварная рыба, морс.
  4. Четверг.Завтрак: сыр, какао, манная каша. Обед: свекольник, салат из свежих овощей, компот, плов. Ужин: салат из тунца, суп-пюре, фрукты на выбор.
  5. Пятница. Завтрак: обезжиренный творог. Обед: суп, запеченая курица, гарнир, свежевыжатый сок. Ужин: мясо кролика или индейки, морс.
  6. Суббота. Завтрак: омлет из 2 яиц, зеленый чай. Обед: рассольник на постном мясе, овощное рагу, морс. Ужин: сыр, суп-пюре, компот.
  7. Воскресенье. Завтрак: йогурт, сыр. Обед: суп, котлета на пару, гарнир, компот. Ужин: печенье, какао, отварная рыба.

Во время беременности нужно выработать для себя правило: завтракать не раньше, чем через 30-40 минут после сна, ужинать за 2-3 часа до сна. Это поможет поддерживать свой вес в норме. У такой мамы непременно родится здоровый и жизнерадостный малыш.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector