Питание при белковой диете

Белковая диета

В качестве наиболее распространенного и результативного способа похудения выступает белковая диета. Это связано с действием определенных факторов. Суть представленного метода состоит в том, что употребляются продукты, характеризующиеся высоким содержанием белка.

С целью поддержания нормального состояния фигуры, в том числе избавления от лишних килограммов, важным моментом выступает употребление в пищу аминокислот. Они характеризуются наличием длинной цепочки в рамках сильной белковой структуры. В пищеварительном тракте происходит ее расщепление на отдельные аминокислоты, активно всасываемые кровью.

Белковая диета для быстрого похудения является обоснованным способом. В связи с тем, что процесс пищеварения характеризуется продолжительностью и сложностью, благодаря белку утоляется голод и происходит укрепление мышц посредством реализации процессов обмена. Белки для похудения являются одним из наиболее действенных элементов.

Особенности диеты

В рамках белковой диеты для похудения в состав наиболее эффективных блюд необходимо отнести блюда, приготовленные из диетического мяса, морской рыбы и т.д. Такие продукты, как нежирный сыр, молоко и йогурт с 0% жирности, яичные белки, больше всего содержат белков для похудения.

Несмотря на то что в организме наблюдается высокое содержание белка, он испытывает недостаток углевода. В связи с этим начинается голодание организма и происходит использование скрытых запасов углевода посредством испарения воды. Компенсация большого количества расхода белка осуществляется за счет высокой концентрации протеинов. Результатом представленных действий является эффективная потеря лишних 3-5 кг в весе в течение недели.

Блюда, которые включаются в меню белковой диеты, в наибольшей степени близки любителям мяса, которые ведут активную жизнь. Представленное меню меньше всего подходит для женского пола. В случае выполнения, помимо соблюдения белковой диеты, физических упражнений происходит не только сохранение (и даже увеличение) рельефа мышц и похудения. Данная диета подлежит использованию женщинами, которые недавно родили или беременны, а также людьми с большим весом тела.

Итоги и противопоказания

При неукоснительном соблюдении рассмотренной диеты возможна потеря в весе от 6 кг, за неделю минус 10 кг. за 7 дней. При выполнении различных физических упражнений во время диеты также возможно сформировать рельефное тело и нарастить мышечную массу. Отзывы людей, которыми была использована диета на 7 дней, свидетельствует о том, что при правильном соблюдении питания не наблюдается возврат потерянных килограммов. В большинстве случаев, наблюдается формирование привычки правильного питания, которая вырабатывается на седьмой день соблюдения диеты.

Несмотря на то, что белковая диета на неделю обладает исключительной результативностью, необходимо учитывать противопоказания по ее использованию.

Самое первое — это запрещается ее применение в случае беременности и кормления ребенка. Кроме того, она строго противопоказана людям в пожилом возрасте в связи с тем, что увеличивается уровень свертываемости крови, появляется существенный риск возникновения тромбов. Строго запрещено ее соблюдение при болезнях желудка, почек, печени и сердечно-

Разновидности системы питания

Существует большое количество вариаций белковой диеты. Они могут быть рассчитаны на различные отрезки времени, а именно: на 3 дня, диета на 5 дней, на 2 недели, на 4 недели, на месяц и т.д. Рассмотрим более подробно представленные разновидности белковых диет.

Белковая диета на 3 дня является одним из наиболее результативных способов похудения. Это диета для быстрого похудения. В то же время в данном случае может быть нанесен некоторый урон здоровью человека, так как эта диета достаточно жесткая. Представленное питание может быть использовано не чаще 1 раза в полгода. Суть заключается в обильном питье воды и травяных чаев.

Запрещенная сладкая пища при белковой диетеВыход из белковой диеты предполагает полное исключение из рациона на несколько дней жирной и сладкой пищи, в том числе алкогольных напитков. Следующим моментом является то, что диета может быть использована только здоровым человеком и в соответствии с консультациями специалистов.

Одной из наиболее распространенных и эффективных видов является белковая диета на 5 дней. Благодаря ей без сильного чувства голода, в том числе за счет небольших ограничений в употреблении еды, можно избавиться от лишних 5 кг веса. Этот вариант в наибольшей степени применяется спортсменами, для которых важно не только сбросить лишний вес, но и увеличить массу мышц.

В данном случае в пищу употребляется исключительно белковая пища, в которую входит рыба, мясо, яйца, кисломолочные и молочные продукты с нулевым процентом содержания жира.

Белковая диета на 2 недели способна устранить от 4 до 8 лишних килограммов. В практических ситуациях могут быть применены различные вариации представленного питания. В качестве основной, получившего наибольшее распространение, является диета Аткинса, т.е. высокобелковая диета.

Лишний вес пропадает при полном следовании правильному питанию. Преимущество в данном случае состоит в том, что пища является калорийной и полностью отсутствует чувство голода. Диета на 2 недели предполагает, что меню на каждый день в обязательном порядке должно включать жидкость в объеме от 1,5 до 2 л. В данном случае для похудения меню завтрака включает в себя чашку натурального кофе.

С целью похудения на 20 кг наибольшей результативностью обладает белковая диета на 4 недели. Максимальный вес, который можно сбросить в данном случае, составляет 28 кг. Высокие результаты представленного способа заключаются в том, что в организме начинаются различные химические процессы под действием определенных продуктов питания. С целью рационализации питания составляется таблица приема продуктов в разрезе по дням недели.

В связи с этим необходимо сформировать очень подробное меню, и запрещается осуществлять замену одних продуктов другими. При отсутствии указания конкретного объема продуктов необходимо употреблять их до тех пор, пока человек не насытится. Эта диета не имеет возрастных ограничений для соблюдения.

Белковая диета на месяц предполагает обязательное составление меню на месяц. Она способствует устранению лишнего веса в кратчайшие сроки, в то же время лишние килограммы не будут возвращаться.

В рамках соблюдения данного режима питания необходимо строго придерживаться таких принципов:

  • высокобелковая диета предполагает обязательное наличие продуктов с большой концентрацией белка;
  • осуществлять учет физической активности в процессе составления меню;
  • рацион должен быть максимально разнообразным;
  • через 2 часа продукты, содержащие белок, необходимо дополнить овощами без крахмала;
  • употребление фруктов осуществляется до обеда.

Витаминно-белковая диета

витаминно-белковая диетаКакое вкусное название, не правда ли? И действительно, рацион витаминно-белковой диеты включает и мяско, которое мы все (ну, практически все) любим и рыбку и фруктики. Исключаются, конечно, все сладости, кондитерские изделия, крахмалистые овощи, макаронные изделия, крупы, некоторые фрукты (виноград, бананы, хурма).

Принцип питания по этой диете определяется понятием «дробное», что само по себе уже способствует нормализации обмена веществ и снижению веса. В течение дня предполагается шесть приемов пищи с промежутком два с половиной часа. Белковая составляющая меню чередуется с витаминной, таким образом, человек не успевает почувствовать сильный голод, так как питание достаточно частое, не смешиваются виды пищи, количество потребленных калорий за день существенно сокращается без мучительного самоограничения и голодания. Плюс – организм не лишается витаминов. Не возбраняется слегка (слегка!) подсаливать пищу и пользоваться приправами – разумеется, кетчуп, соусы, а также всеми любимый майонез к числу приправ не относятся.

Эта диета весьма эффективна, при том, что довольно легко переносится. Она рассчитана примерно на две недели – при необходимости курс можно повторить с перерывом две-три недели. За время одного курса потеря веса составит порядка пяти-семи килограммов.

Уже есть желающие попробовать? Ну, тогда запишите примерное меню на день – оно поможет вам составлять собственные комбинации. Итак: шесть приемов пищи, из них три белковые (Б) и три витаминные (В).

Завтрак: кусочек филе куриной грудки/2 яйца/нежирный творог/нежирный сыр/брынза/возможно пара сосисок или кусочков колбасы – на выбор (Б).

Второй завтрак (не забываем – через 2,5 часа): любой фрукт, кроме исключенных (В)
Обед: кусочек мяса на выбор – нежирное, мы помним! (Б)
Перекус (назовем его, к примеру, ланч): любой фрукт, кроме исключенных (В)
Полдник: ближе к вечеру лучше всего будет перекусить рыбкой, приготовленной на пару или отварной (Б)
Ужин: фруктики (ну, мы уже знаем, какие) (В)

Не видно полезных и вкусных легких овощей? Справедливое замечание. Конечно, не забываем и один-два раза в день заменяем фрукты на овощи. Причем, не нужно с каменным выражением лица жевать морковку – натрите ее на терке с яблочком или сделайте салат из помидорки и огурца, добавьте зубчик чеснока, редиску или зелень и каплю масла – вкусное, полезное и нескучное питание зависит, девочки, только от вас самих.

Белково-углеводная диета

Не устали еще? Самое интересное только начинается!

Существует диета, которая не запрещает даже сладенькое (не без меры, конечно)! Не верите? Ну, тогда начну с вашего позволения.

Принцип белково-углеводной диеты заключается в чередовании по составляющим не приемов пищи, а дней. Цикл составляет четыре дня: первый и второй день в основном белковые, углеводов минимальное количество (не исключаем!), третий день – углеводный (да-да!), а четвертый день предписывает потребление равного количества углеводов и белков.

Замечательное свойство этой диеты заключается в отсутствии абсолютных запретов, а ведь именно они и приводят к срывам (и, к нервным, тоже), ведь то, что сегодня нельзя, завтра уже будет можно, хотя, скорее всего не захочется.

Вижу-вижу, огонек интереса в ваших глазах разгорается – продолжаем!

Организм тоже не страдает на этой диете – он просто не успевает понять, что его сильно ограничивают, и при дефиците энергии продолжает ее извлекать из жировых запасников. Вам не придется голодать и кушать надоевшую пищу – меню достаточно сытное и весьма разнообразное, рекомендуется шесть приемов пищи в день. Короткий цикл (всего четыре дня) позволяет применять диету довольно часто, тем самым постоянно контролируя вес.

Спортсмены, а также культуристы – люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, часто выбирают именно эту диету – белок помогает сформировать мышечный рельеф, углеводы не лишают необходимой энергии.

Для тех, кто готов начать: на второй день отвес может составить до полутора килограммов, а на следующий день (он будет углеводным) возможен набор. Не стоит пугаться и сидеть на голодном пайке – колебания обусловлены тем, что углеводы задерживают в организме воду, в соотношении примерно один к четырем, то есть одна молекула углеводов задерживает четыре молекулы воды. Заметьте – не жир откладывается, а вода задерживается.

Ну как, понравилась диета? Вижу, уже есть желающие начать.

Приводить пример конкретного меню для данной диеты не вижу особого смысла – я уверена, что вы без труда сможете выделить белковую и углеводную группы продуктов и сочетать их по личным вкусовым предпочтениям, создавая свои рецепты белковой диеты. Однако, все же напомню: не бросайтесь в крайности – два дня уплетать мясо а на третий день картошку с булкой, запивая лимонадом – это не диета. Так же, как и балансирование на грани голодного обморока. Постарайтесь и в этой диете придерживаться принципа раздельного и дробного питания. Соблюдайте размеры порций – например, кусок мяса принято ориентировать на размер ладони. Комплекс витаминов будет дополнительной поддержкой. Ну, и конечно, не забываем про напитки – зеленый чай и минералочка без газа, натуральный кофе, какао, цикорий, травяные чаи.
Двигаемся дальше.

Белково-овощная диета

Так, ну кто тут еще без собственной диеты остался? Есть такие?! Окей, продолжаем углубляться в тему. На повестке дня белково-овощная диета.

Тоже довольно вкусная и необременительная, в плане ограничений, диета. Кушаем мяско, яйца, рыбку, молочные и кисломолочные продукты (выбираем жирность поменьше и без сахара) и, конечно, овощи, но не все. Исключаем на время диеты все сладости, мучное, кондитерские изделия, сладкие лимонады, бобовые, крахмалистые овощи (да-да, картошечка подождет) и сладкие фрукты – абрикосы, хурма, бананы, виноград.

Судя по оставленным об этой белковой диете отзывам, к концу первого месяца можно стать легче на восемь-десять килограммов. Конечно, темпы — сугубо индивидуальный показатель, но и коллективный опыт тоже кое-что значит.

Питание для похудения в домашних условиях

Высокобелковая диетаПрактически во всех случаях, когда принимается решение о соблюдении рациона, оно реализуется в домашних условиях. В зависимости от уровня выделяют такие виды белковой диеты:

  • высокобелковая диета;
  • низкокалорийная белковая;
  • яично-белковая диета.

Высокобелковая диета является одной из наиболее исключительных видов. Распространение этот вид получил не только среди представительниц слабого пола, стремящихся в кратчайшие сроки увидеть результат, но и среди мужчин, желающих максимально быстро набрать массу мышц.

Высокобелковая диета характеризуется наличием определенных принципов:

  • сочетание белка и другого продукта необходимо употреблять каждый раз;
  • частое питание;
  • полный отказ от углеводов;
  • полный отказ от алкоголя;
  • употреблять в пищу только цитрусовые и некоторые овощи;
  • в пищу употреблять продукты с высоким содержанием белка;
  • выпивать от 2,8 л воды в сутки;
  • в обязательном порядке осуществляется распределение порции еды;
  • срок диеты составляет до 14 дней.

Низкокалорийная белковая диета для похудения в домашних условиях базируется на существенном снижении количества углеводов и увеличении белков в еде. Максимальный результат приносит диета, в рамках которой происходит устранение из рациона жирной пищи и около 75% углеводов, что способствует низкой калорийности еды без чувства голода.

Положительными сторонами диеты на белках в данном случае выступает возможность избавления до 10 кг в весе. Не чувствуется голод, питание разнообразное. Результат держится продолжительное время.

Яично-белковая диета является одной из наиболее длительных — 4 недели. В настоящее время разработано большое количество вариантов такой диеты. Ключевым продуктом питания являются яйца, которые можно употреблять как сырыми, так как и вареными, жареными и т.д.

В качестве недостатка необходимо выделить однообразие потребляемых продуктов и очень низкое содержание углеводов, что может привести к проблемам со здоровьем. Кроме того, может увеличиться холестерин в крови. В рамках соблюдения диеты составляется таблица в разрезе по дням недели и потребляемым продуктам.

Преимущества и недостатки

Сущность белковой диеты заключается в том, что в пищу могут употребляться в любых количествах продукты, содержащие белок. Аналогично другим разновидностям диет белковая характеризуется наличием как преимуществ, так и недостатков.

Преимущество белковой диеты - отсутствие чувства голодаСамая эффективная белковая диета имеет следующие преимущества:

  • в процессе переваривания пищи требуется больше калорий по сравнению с углеводами;
  • не ощущается чувство голода, несмотря на потери в весе;
  • результат остается даже после окончания соблюдения режима;
  • за счет разнообразия продуктов питания, содержащих белок, можно питаться по-разному.

Существенные недостатки:

  • осуществляется вывод кальция в больших количествах из организма, поэтому появляется хрупкость и ломкость костей;
  • могут возникнуть усталость, бессонница, отрицательные последствия для организма за счет недостаточности минералов;
  • нельзя соблюдать при наличии болезней органов пищеварения и почек;
  • растет нагрузка на почки.

Рекомендации по выходу из режима

В рамках белковой диеты происходит привыкание организма только к одному типу питания.

В связи с этим достаточно опасно сразу же начинать принимать в пищу углеводы. Процесс выхода из диеты является медленным. Кроме того, результаты могут сразу же уйти. Для закрепления достигнутого значения необходимо употреблять пищу оптимально.

Так, в случае возникновения голода можно устроить полдник и съесть небольшое количество обезжиренного творога, небольшой кусок сыра или йогурта. Десертом может служить мороженое из молока. Употребление кисломолочных и молочных продуктов является идеальным вариантом.

В данном случае употребление пищи должно осуществляться маленькими порциями, к обычному режиму питания необходимо привыкать постепенно. Наилучшим вариантом является небольшой промежуток времени между приемами пищи, в том числе необходимо пить большое количество жидкости, проводить разгрузочные дни.

В настоящее время наибольшую известность и распространение получили белковые диеты, основанные на употреблении белковых продуктов в пищу без ограничений. Сколько белка нужно человеку? Норма потребления белка составляет не менее 2 г на 1 кг веса. Еще более актуальный вопрос — сколько нужно человеку белка для похудения. Ответ неоднозначный, так как строение организма каждого человека индивидуально, в связи с этим и потребности разные.

Использование белковой диеты является подходящим вариантом для людей, которым нравится плотно питаться большим количеством мяса. Эта диета эффективна, так как включает в себя не только продукты, в которых высоко содержание белка и других необходимых веществ. В процессе соблюдения рациона составляется диета, меню которой необходимо неукоснительно соблюдать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector