Как похудеть без ущерба здоровью при гипотиреозе?

как похудеть при гипотиреозеСегодня при многих заболеваниях врачи рекомендуют соблюдать специальные лечебные диеты, которые способны не только улучшить общее самочувствие, но и избавить от симптомов болезни, эффективно и безопасно снизить вес до приемлемого. Особенно надо быть осторожными при гипотиреозе, когда могут наблюдаться нарушения слуха, отеки слизистых носа и носоглотки, общая сильная отечность, резкий набор веса. Как похудеть при гипотиреозе правильно, какие именно продукты можно включать в свой рацион? Как убрать неприятные и опасные симптомы?

Гипотиреоз – это недостаточное количество тиреоидных гормонов. Объясняется это нарушением функций щитовидной железы при постоянной повышенной температуре тела и ускоренном обмене веществ. Аппетит повышается, хотя наряду с этим может сначала наблюдаться некоторая потеря веса, т. е. метаболическое похудение. Все это происходит на фоне отечности, затем вес может стремительно набраться. Именно поэтому важна правильная диета, которая позволит не навредить организму, а избавиться от многих проявлений заболевания.

Как похудеть при диагнозе гипотиреоз?

Многие заболевания требуют соблюдения специальных диет. Это требуется для того чтобы поддерживать организм, подавить либо полностью исключить все симптомы заболевания. Гипотиреоз свойственен женщинам в пожилом возрасте. Наблюдаются такие симптомы, как сухость кожи, постоянное ощущение холода, запоры, усталость.

Вызываться это состояние может недостатком многих веществ в организме, которые можно получить с определенными продуктами, например, йодсодержащими. Именно поэтому специальная диета для похудения так важна при гипотиреозе. Она позволяет избавиться от лишних килограммов, при этом обеспечивая облегчение, устранение многих довольно неприятных симптомов.

Диета для похудения

Для похудения при гипотиреозе можно использовать только специальную диету, которая учитывает индивидуальные особенности организма. Нужно уделить особое внимание рациону, если больной находится в зоне риска:

  • при менопаузе;
  • если дисфункция щитовидной железы имеется также у других членов семьи;
  • если за последние годы наблюдались достаточно сильные стрессы, гормональные сбои.

Диета в обязательном порядке должна включать минеральные составляющие, недостаток которых часто является причиной развития этого заболевания. Сама диета обладает многими особенностями, она не может быть использована для обычного похудения. Но и назвать ее средством излечения нельзя, диета скорее поддерживает, улучшает общее состояние, становится одним из инструментов лечения. В обязательном порядке при составлении рациона необходимо учитывать все рекомендации по использованию продуктов питания, не забывать о группе запрещенных продуктов или тех, которые следует употреблять редко и в малых дозах.

Общие рекомендации

Как правильно худеть при таком заболевании? Необходимо разнообразить свой рацион продуктами, которые в большом количестве содержат йод. Они требуются для поддержки жизнедеятельности, но при этом не способствуют набору лишнего веса. Специалисты своим пациентам обычно дают рекомендации, которые помогают не только правильно и быстро похудеть, но и обеспечить лечение:

  • в рацион необходимо включить продукты, которые содержат тирозин в большом объеме. Это молоко, йогурты, мясо, рыба, мясо индейки и курицы, семена тыквы, чечевица, миндаль, кунжут и многое другое. Молочные продукты следует брать только обезжиренные, чтобы диета была не только эффективной, но и правильной, не наносящей вреда;
  • продукты, содержащие йод. Это морепродукты, рыба, в приемлемом количестве морская соль. В данном случае полезной является японская кухня, которая изобилует требуемыми продуктами. Дополнительно рекомендуется принимать специальные таблетки йода, которые сегодня можно приобрести в любой аптеке, помогут и порошки из натуральных водорослей. Перед приемом подобных средств необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с наблюдающим врачом, т. к. в редких случаях наблюдаются противопоказания;
  • во время похудения надо принимать йодированную соль. Но использовать ее можно только пару раз в неделю, слишком часто делать это запрещено;
  • важно включать в собственный рацион продукты, которые в большом количестве содержат протеин. Это диетическое мясо птицы, куриные яйца, самые различные морепродукты;
  • при диете надо включать в рацион пищу, богатую на селен. Это мясо лосося, неочищенные зерна, куриное мясо, нежирная говядина, бразильские орехи, тунец, пивные дрожжи, брокколи, чеснок, нежирные молочные продукты.

Зачем включать в рацион кофе и белковую пищу?

Обязательны для похудения жирные кислоты, витамины группы В. Все они оказывают положительное влияние на общий гормональный баланс, улучшают состояние. Обязательно надо пить кофе, который обладает стимулирующим воздействием на щитовидную железу. При обычной диете этот напиток противопоказан, но в данном случае он просто необходим, так как способен полностью устранить многие симптомы гипотиреоза. В состав кофе входят магний, витамин В, которые требуются организму в этот период. Слишком много кофе, конечно же, будет вредно, но оптимальное его количество полезно и рекомендовано.

Надо включить в свой рацион для похудения белковую пищу. Это творог, сыры, мясо, но нежирное. Данные продукты позволяют нормализовать обмен веществ, обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и энергией. Но злоупотреблять перечисленными продуктами нельзя. Рацион составляется, исходя из того, какое количество калорий допустимо для приема, из рекомендаций наблюдающего врача. Нельзя подбирать рацион самостоятельно, требуется в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, который и назначит именно ту схему для похудения, которая допускается.

Что нельзя есть при гипотиреозе?

Диета при гипотиреозе должна быть строгой, следует обращать внимание на многочисленные противопоказания к приему определенных продуктов. Это связано не только с набором веса, но и с тем, что может произойти общее ухудшение состояния, т. е. само заболевание накладывает довольно четкие рамки на подбор продуктов. Какие продукты нельзя использовать в рационе, чтобы эффективно похудеть при гипотиреозе? Следует обратить внимание на такой список:

  • все соевые продукты. Сюда относятся соевое молоко, сыр тофу, паста мисо. Соя оказывает подавляющие воздействие на функции щитовидной железы, а это просто недопустимо. Надо помнить, что сегодня соя и соесодержащие продукты довольно сильно распространены, поэтому при составлении рациона надо тщательно их подбирать. Если нет уверенности, что в составе нет сои, надо заменять их аналогичными;
  • все овощи, которые относятся к семейству крестоцветных. Это цветная, белокочанная, брюссельская капуста, кольраби, репа, горчица, брюква, брокколи. Не надо их полностью исключать, т. к. в составе есть многочисленные вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности, но количество следует сильно ограничить;
  • нельзя пить сырую воду из-под крана. Проблема состоит в том, что в составе такой воды содержится фторид, хлорин и прочее. Эти составляющие блокируют усваивание йода;
  • при слишком высокой чувствительности к глютену нужно сократить использование продуктов, которые его содержат. Диета при гипотиреозе в этом случае должна включать минимум продуктов с таким ингредиентом, особенно это касается пшеничной муки;
  • количество жидкости в день (обычной воды) не должно быть больше 1,5 л, т. к. ее излишки начинают вызывать сильную отечность, а это усугубляет положение, становится причиной не только набора веса, но и других проблем, в том числе обострения заболевания.

Калории под контроль

подсчет калорий при гипотиреозеПолностью должны быть исключены быстрые диеты для похудения. Особенно это касается строгих диет, связанных с голоданием. Они просто недопустимы, т. к. являются причиной истощения, усугубления плохого самочувствия. Ограничение питательных веществ приводит к дефициту энергии, а при болезни это недопустимо. При гипотиреозе необходимо уделять внимание количеству калорий, потребляемых в течение дня.

Суточная норма обычно составляет 1800 ккал, при этом можно применять любые продукты из разрешенного списка. Но надо помнить, что диета для похудения не является лечением в прямом смысле этого слова, она лишь инструмент для облегчения состояния. Нельзя самостоятельно составлять свой рацион, даже основываясь на списке разрешенных либо запрещенных продуктов. При лечении рацион для похудения составляется только профессиональным врачом.

Гипотиреоз – это заболевание, при котором важно уделить внимание весу. Недопустим его набор, а соответствующая диета является одним из инструментов лечения. Голодать нельзя – это только усугубит положение.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector