Гречневая диета — одна из самых популярных

гречка

Наверное, каждой женщине известно чувство недовольства собственным телом. И каждая пытается бороться с ним разнообразными средствами. Это и самовнушение, и поиски нового образа, и походы в спортзал и салоны красоты, и конечно диеты. Существует огромное количество разнообразных диет. И нет нужды придерживаться диеты Майи Плисецкой, основное правило которой – Не есть. Выдержать такое могут далеко не все, да еще без потерь для собственного здоровья. Поэтому тем, кто хочет не только похудеть, но и дополнительно очистить организм от шлаков и токсинов, можно порекомендовать обратить свое внимание на гречку.

Гречневую кашу можно назвать истинно русским блюдом. В. Похлебкин называл ее вторым по значению русским блюдом. Откуда попала на Русь гречиха доподлинно не известно. Некоторые источники утверждают, что они пришла в нам из Гималаев, где до сих пор тибетские монахи употребляют ее в качестве очистительного средства во время поста или лечения. Но сейчас гречиху возделывают только в России и на Украине. Да еще в Канаде, только благодаря русским переселенцам. Для европейцев же гречневая каша до сих пор является экзотика. Возможно, нераспространенность в странах Европы гречихи обусловлено ее низкой урожайностью. Там не могут тратить бесценные площади на культуру, которая приносит всего лишь 8 – 10 центнеров с гектара.

С полной уверенностью можно отнести гречку к экологически чистым продуктам. На это есть несколько причин.

гречиха1.    При ее выращивании невозможно применение никаких химикатов. В противном случае крупа приобретает отвратительный вкус. Но это растение и не нуждается в удобрениях. Оно самостоятельно борется с вредителями – насекомыми и сорняками. Благодаря этому, можно быть абсолютно уверенным, что в любой купленной в магазине гречке нет никаких нитратов и пестицидов. Вдобавок, гречка, наверное, единственное растение, которое не удалось геномодифицировать.

2.    Гречка содержит практически все необходимые вещества, такие как жиры, белки, углеводы, аминокислоты, витамины.  По содержанию жиров она стоит на третьем месте из всех, употребляемых в пищу, круп после овсяной и пшена. А по содержании белка находится на первом месте. Больше белка содержится только в бобовых. При этом она не содержит такое вещество, как глютеин. Поэтому употреблять гречку можно тем, у кого наблюдается аллергия на глютеин. По этой же причине она рекомендована в качестве первого прикорма кашами для маленьких детей.

3.    Гречневая крупа широко применяется при диетическом питании. А все благодаря тому, что ее белок очень похож на животный, но при этом намного лучше усваивается.

4.    Большое количество микроэлементов и витаминов делает гречку очень полезным продуктом. В ней содержатся кальций, фосфор и йод. 100 г гречки содержать треть дневной нормы железа, поэтому ее полезно употреблять страдающим анемией. Содержащиеся в ней флавониды не только защищают от появления раковых опухолей, но и расширяют действие витамина С, который совместно с витамином Е являются превосходными антиоксидантами. Фолиевая кислота будет способствовать кроветворении и повышению общей способности организма к сопротивлению негативным факторам окружающей среды. Витамины группы В способствуют хорошему состоянию кожи, волос и ногтей, а также укреплению нервной системы. Благодаря содержанию в гречке витамина РР (рутина) она укрепляет стенки сосудов. Поэтому она станет полезным продуктом в рационе тех, кто страдает варикозным расширением вен, тромбозом и имеет проблемы с сердечно – сосудистой системой. Без опасений гречку могут есть те, кто страдает сахарным диабетом, потому что она повышает уровень сахара в крови медленно, а не резко, как другие углеводосодержащие продукты.

Суть гречневой диеты

кефирГречневая диета для похудения может продолжаться одну или две недели. В течение этого периода разрешается употреблять только гречку, правда в неограниченных количествах. Дополнительно в день разрешается выпивать один литр 1% кефира. Негазированную воду можно пить в неограниченных количествах. Если вы себе не представляете утра без чашечки кофе, то можно позволить себе немного, но без сахара и не крепкого. Чувство голода можно притупить, съев одно или два яблока или апельсина.

Первое правило этой диеты – при приготовлении гречку не надо варить. Достаточно заварить ее кипятком на ночь или не менее, чем на 12 часов. На стакан крупы понадобятся 2 – 2,5 стакана кипятка. Такой способ приготовления обусловлен тем, что гречка не переносит длительной тепловой обработки. Важно также, не добавлять в гречку ни соли, ни сахара, ни масла, ни какие-либо другие приправы.

Второе правило – прием пищи следует заканчивать не менее, чем за четыре часа до сна. В том случае, если чувство голода не дает уснуть, то за час до сна разрешается выпить стакан кефира. Тут можно слегка схитрить, чтобы растянуть литр кефира на целый день. На вечер следует оставить всего лишь половину стакана, а перед употреблением долить его водой.

Во время соблюдения гречневой диеты, ваш мозг может ощутить нехватку глюкозы, ведь каша употребляется без сахара. В таком случае восполнить недостаток сахара следует с помощью медового напитка. Для его приготовления разведите чайную ложку меда в стакане воды. Такое малое количество сахара не отложиться в виде жира, а мозг получит свою порцию необходимой глюкозы. И конечно, не стоит забывать о пользе меда.

У некоторых могут наблюдаться запоры. Это происходит из-за нехватки клетчатки в рационе. В таком случае очищающий эффект диеты полностью пропадает. Чтобы избежать таких неприятных последствий, следует обязательно пить большое количество воды – не менее 1,5 литров. Утро надо начинать со стакана теплой воды, чтобы запустить пищеварительную систему. В воду можно добавить сок лимона. И не надо ограничивать себя в гречке. Ее надо есть столько, сколько хочется. При этом обязательно хорошо пережевывая.

Не стоит пренебрегать правильным выходом из диеты. Следует на время ограничивать себя в еде. Желательно первые несколько дней калорийность вашего рациона не должна превышать 600 калорий. А последующие две недели стоит ограничиться 1500 калориями. При этом можно есть все, что угодно, но подсчитывать калории. Так вы удовлетворите свою потребность во вкусненьком, но при этом не вернетесь к исходному весу.

Достоинства гречневой диеты

1.    Диета на гречке доступна всем. Крупу можно купить в любом магазине, и стоит она совсем не дорого. Ее приготовление не занимает много времени и не требует специальных навыков.

2.    Соблюдение гречневой диеты не сопровождается многими негативными ощущениями, которые характерны для других диет. Нет ощущения слабости и вялости, а также головокружения.

3.    Очень важно, что благодаря калорийности крупы и медленному перевариванию ее в организме, сидящего на диете не мучает чувство голода.
4.    Высокая эффективность гречневой диеты. За неделю реально похудеть на 7 кг, а у некоторых этот показатель достигает 10 кг.

5.    Полезные свойства гречки проявляются во все своей полноте. Благодаря им улучшается состояние кожи, волос и ногтей. А у некоторых даже рассасывается целлюлит. Все это происходит благодаря нормализации обмена веществ и выводу из организмов шлаков.

Виды гречневой диеты

1.    Разгрузочный день на гречке. Этот вид можно использовать между различными видами диет. Он помогает нормализовать обмен веществ и вывести из организма шлаки и лишнюю воду.  Разрешается добавить в кашу немного лука, меда или растительного масла. Пить рекомендуется несладкий чай или компот из сухофруктов.

Можно устроить разгрузочный день на гречке и вареных овощах.

Чтобы немного снизить вес может быть использована гречневая диета на три дня.

Повторять такие разгрузочные дни можно через три дня.

2.    Лечебная диета поможет похудеть на 2 – 3 кг и улучшить состояние сосудов и нервной системы. Ее продолжительность составляет неделю.

Лечебная гречневая диета: рецепт. Завтрак должен состоять из порции гречневой каши, сваренной без соли и сахара, 120 г не жирного творога, 125 г желательно фруктового йогурта и несколько ломтиков сыра. На обед можно  из салата из зеленых овощей и 120 г отварной телятины. На полдник предлагается на выбор яблоко или 120 г не жирного йогурта. Ужин предполагается из порции гречки с овощами. Их можно сдобрить неострым кетчупом или соевым соусом.

3.    Диета на гречке с сухофруктами.

Разнообразить стандартную диету на гречке можно сухофруктами. Это может быть инжир, курага, финики или чернослив. Норма сухофруктов не должна превышать 100 г в сутки. Не стоит забывать о необходимости пить воду. Она поможет вывести из организма вредные вещества. За несколько дней возможно уменьшение веса на 2 кг. Желательно выдержать на такой диете пару недель.

Гречневая диета: противопоказания и недостатки.

1.  Гречневая диета не является быстрой. Для достижения оптимального результата ее необходимо соблюдать примерно две недели.
2.  Рацион ограничен всего двумя продуктами – гречка и нежирный кефир. Такое однообразие довольно быстро надоедает, и довольно трудно удержаться от соблазнов.

3.  Если за 2 недели соблюдения диеты, вы не достигли желаемого результата, то повторить ее можно будет не ранее, чем через месяц.

4.  С осторожностью следует подходить к соблюдению данной диеты людям, страдающим сахарным диабетом или гипертонической болезнью. Так как в рацион диеты не входят ни соль, ни сахар.

5.   В качестве противопоказаний к гречневой диете являются заболевания желудочно-кишечного тракта такие как, гастрит и язва желудка. Потому что соблюдение данной диеты предполагает употребление большого количества кефира, который способствует изменению кислотности желудка. Также к противопоказаниям относятся беременность и кормление грудью.

6. Употребление большого количества воды, которое требуется во время соблюдения данной диеты, способствует тому, что из организма усиленно происходит вымывание различных микроэлементов, которые необходимы для нормального функционирования всех органов. При этом строгое ограничение рационе всего лишь гречкой не дает возможности восполнить их недостаток естественным путем. Поэтому соблюдение гречневой диеты более двух недель может нанести серьезный вред организму.

7.  Чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов, необходим прием поливитаминных комплексов.

8.  При отсутствии правильного питания после выхода из диеты все набранные килограммы вернуться.

Как сбросить 10 кг за 14 дней на гречке

Гречневая диета для похудения не предусматривает никаких ограничений по употреблению основного продукта. Его можно есть в любом количестве. Однако добавлять в него соль и сахар нельзя. Лучше всего придерживаться 5-6-разового питания. Ужин лучше всего устраивать за 4 часа до сна. Важно уделять внимание и количеству жидкости. В день нужно выпивать не менее 1,5 л воды. Можно пить зеленый чай, травяные отвары, не более 2 чашек кофе в день, но без сахара. Что касается физических нагрузок, то лучше на время отказаться от них. Заменить активность следует прогулками на свежем воздухе.

Гречневая диета для похудения предусматривает запаривание крупы. Потребуется промыть ее и залить крутым кипятком. Расчет ингредиентов здесь следующий: на 1 стакан крупы 300 мл воды. После этого все хорошо укутывается и оставляется на ночь упревать. За раз следует съедать около 150-200 г гречки, но если будет желание, то порцию можно и увеличить.

Безусловно, скинуть 10 кг за 14 дней — перспектива отличная, но выдержать подобный режим питания под силу не каждому. По этой причине данная диета допускает некоторые послабления. Во-первых, можно готовить гречку в разном виде. Делайте не только гарнир, но и запеканки, котлеты, оладьи. Можно подавать ее с луково-морковной зажаркой. Во-вторых, допустимо ввести в рацион следующие продукты (в небольшом количестве):

  • Гречка с салатом из овощейсухофрукты, в числе которых чернослив и курага (можно положить в кашу);
  • несладкие фрукты (нельзя есть бананы, виноград и арбузы);
  • кефир;
  • салаты из овощей;
  • соевый соус для заправки гарнира;
  • зелень;
  • мед — 1 ч. л. в воду или чай.

Результаты от такой диеты можно будет получить, если придерживаться следующего меню:

  • 1, 2 и 3 дни: завтрак из диетических хлебцев, порции каши и стакана кефира, обед — каша и гречневые котлеты, ужин — запеканка и кефир;
  • 4, 5 и 6 дни: завтрак — гречневые хлебцы и кисломолочный продукт, обед — оладьи и кефир, ужин — низкокалорийный йогурт;
  • 7 день: на ночь гречневая крупа заливается кефиром, готовая смесь разделяется на 5 порций, которые употребляются в течение дня;
  • 8, 9 и 10 дни: гречневые оладьи и кефир на завтрак, обед — каша, хлебцы и йогурт, ужин — гречка, любой кисломолочный продукт и фруктовый салат;
  • 11, 12 и 13 дни: завтрак из отварного яйца, кефира и каши, обед — салат, зеленый чай и гарнир, ужин — кефир, каша и тушеные овощи;
  • 14 день: аналогичное 7 дню меню.

Результаты такой диеты не заставят себя ждать. Конечно, каждый желает их сохранить. Для этого требуется правильно выходить из диеты:

  • исключите еще на неделю все жирные, жареные и мучные блюда, а потом вводите их в рацион постепенно — по 1 порции в день;
  • на протяжении последующих 7 дней ужинайте гречкой и кефиром, а на обед готовьте еду из рыбы или мяса;
  • ешьте больше овощных и фруктовых салатов, диетических супов и кисломолочных продуктов;
  • вводите в свой рацион соль постепенно: сначала добавляйте ее помалу, а потом увеличивайте пропорцию, тогда можно будет позабыть об отечности и избежать возвращения лишних килограммов.

Гречневая диета: отзывы и результаты

Сейчас гречневая диета очень популярна. Поэтому отзывов на нее довольно много. В основном люди довольны полученными результатами. Хотя многие делают себе послабления, ведь даже если это очень эффективная диета, гречка с кефиром в течение недели или двух смогут надоесть даже самому упорному человеку. Например, можно есть гречку с пережаренным луком и морковкой или баловать себя зеленым салатиком или огурчиками. Некоторые, даже включают в свой рацион нежирный творог  и немного фруктов. При этом все отмечают, что хотя вес уходит не так быстро как ожидалось, но сидеть на такой диете все же приятнее. Тем более, что в качестве бонуса многие после окончания диеты видят, что у них кожа стала значительно чище.

И все отмечают, что не следует забывать о воде. Если пить обычную воду скучно или надоело, можно побаловать себя зеленым чаем или травяным отваром без сахара. Это не только вкусно, но и полезно. Зеленый чай дополнительно способствует выводу токсинов из организма.

Многие отмечают, что не стоит впадать в крайности и не есть ничего. Стакан гречки в день – нормально количество. Поэтому гречневая диета не подходит тем, кто эту крупу не переносит. Падать в голодные обмороки – не способ достижения вожделенной стройности. Есть не только можно, но и нужно. Чувство голода будет заставлять вас при каждом приеме пищи наедаться. Лучше всего питаться часто, но понемногу.

Все худеющие сходятся во мнении, что не стоит наедаться на ночь. Некоторые стараются на вечер оставить весь кефир. В принципе, это согласуется с принципами здорового питания, которые говорят нам о том, что ужин не должен быть плотным.

Ну и конечно, после такой строгой диеты, многие пересматривают свой дальнейший стиль питания. Таким образом удается зафиксировать полученный вес и не набрать лишние килограммы снова. Вот так дополнительный плюс имеет гречневая диета, эффект от которой выражается не только в сиюминутном снижении веса.

При соблюдении диеты не следует забывать и о физических нагрузках. Ведь просто похудеть не значит получить красивую фигуру. Легкие физические упражнения еще ни кому не повредили. Простой бег также будет способствовать похудению и поднятию общего тонуса организма. И конечно, не стоит забывать об уходе за кожей. В периоды снижения веса она требует повышенного внимания. Чтобы кожа не обвисала, следует регулярно пользоваться кремами и лосьонами, повышающими упругость кожи. Массаж, обертывания также будут не лишними. Они не только улучшают внешнее состояние кожи, но и способствуют дополнительному выводу из организма шлаков и токсинов.
Гречневая диета может оказаться хорошим выбором для желающих похудеть без голодания.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector