Что представляет кетогенная диета?

Кетогенная диетаКетогенная диета — это метод терапии, а не только способ похудения, в связи с этим она должна применяться под наблюдением врача.

Кетогенная диета — это одна из самых спорных диет для похудения, хотя огромное множество людей считает ее очень эффективной. Ее главный принцип — это почти полное исключение углеводов из меню, и ограничение потребления жиров и белков. Углеводы являются для организма основным источником энергии, а когда он чувствует их отсутствие, начинает сжигать жиры (которые в данной диете могут поставлять в организм до 80-90% энергии). Что при этом происходит? В процессе распада жира образуются кетоновые тела, которые способствуют тому, что организм входит в состояние кетоза, значит, сжигает жир и худеет. Когда человек находится в этом состоянии, его аппетит и чувство голода сокращаются.

Кетогенная диета и ее влияние на здоровье

Кетогенная диета — диета при эпилепсии у детей. Благодаря ей количество эпилептических приступов уменьшается в значительной степени. Но кетогенная диета также весьма популярна в фитнес-кругах, с удовольствием ее используют спортсмены, а особенно бодибилдеры. Это, конечно, одна из самых эффективных диет для похудения, некоторые врачи рекомендуют ее людям с большим избыточным весом. Работает хорошо у людей с неправильным метаболизмом, улучшает состояние зубов и десен, пищеварение, способствует поддержанию на низком уровне инсулина. Такой рацион питания приводит к хорошему самочувствию, как физическому, так и психическому.

Так как каждая палка имеет 2 конца, так и кетогенная диета не лишена недостатков. Через несколько недель, когда организм привыкает к новому способу питания, вы можете почувствовать усталость, могут появиться тошнота и проблемы с пищеварением. Это время, когда следует ограничить физическую активность.

Диету не могут применять люди с некоторыми заболеваниями (например, почек, печени, с сахарным диабетом).Длительно применяемая кето диета может принести много нежелательных эффектов. Поэтому необходимо, перед тем как менять свой рацион питания, обратиться за советом к врачу и узнать, будет для вас это безопасным.

Практические советы по составлению рациона питания

Взвешивание продуктов на точных весахКаждая диета должна быть индивидуально приспособлена к потребностям пациента, поэтому при подборе рациона питания следует учитывать следующие факторы:

  • пол и возраст;
  • физическую активность;
  • фактическую и должную массу тела;
  • сопутствующие заболевания;
  • пищевые привычки;
  • образ жизни.

Советы по приготовлению блюд:

  1. Приготовление пищи требует тщательного взвешивания всех компонентов на весах с точностью до 1 г.
  2. Приготовленные блюда должны иметь привлекательный вид.
  3. Приготовление еды занимает много времени, поэтому лучше всего грамотно составлять меню. Возможно приготовление еды на 2 дня.
  4. Следует учитывать все источники потребляемых углеводов. Если возникает необходимость приема, например, таблеток от боли в горле, выбирайте такие, которые не будут содержать сахара. Обратите внимание на используемые косметические средства, например, зубную пасту, жидкость для полоскания рта, чтобы они не содержали сорбитол, ксилит, маннит, сукралоза и т. д.
  5. Во время диеты не следует забывать о соответствующей гидратации организма, значит, потреблении достаточного количества жидкости. Рекомендуется принимать 1 мл/1ккал/день, а так, например, человек, потребляющий в день 2100 ккал, должен принимать около 2,1 л жидкости в виде воды, травяного чая и т. д.
  6. Порошкообразные специи следует применять в небольших количествах из-за высокой доли углеводов в них, но не следует от них отказываться, так как они придают более привлекательный вкус блюдам.

Кетогенная диета в лечении эпилепсии

Эпилепсия у взрослыхПрименение диеты в качестве формы терапии известно еще с давних времен. Еще Гиппократ в V веке до н.э.описывал случаи, когда эпилептические припадки оставались исцелены с применением поста. Из-за отсутствия других форм терапии голодовку применяли при эпилепсии, отметив, что это уменьшает количество приступов. Со временем начали рассматривать голодание как универсальную и приемлемую терапию (из-за отсутствия фармакологической альтернативы). Во время голодания в организме происходит ряд метаболических изменений — катаболизм жиров, который вызывает состояние кетоза, т. е. повышения концентрации кетоновых тела в крови. В 1927 году были опубликованы данные о том, что существует тесная связь между уровнем кетоза и количеством эпилептических припадков.

Невозможно применение голодания в течение длительного периода времени, в связи с чем начали искать другие альтернативы. Было известно, что концентрация кетоновых тел падает резко после приема внутрь глюкозы, поэтому стремились к разработке диеты, содержащей ее как можно меньше. Решением этому оказалась кетогенная диета при эпилепсии, которая как бы имитирует эффекты голодания.

Эффективность этой диеты в лечении различных видов эпилепсии бесспорна. Механизм ее действия по-прежнему однозначно не объясняется.

Следует иметь в виду, что эта диета при эпилепсии у взрослых и детей является не только эффективной, но и безопасной. Побочные эффекты возникают редко, однако часть пациентов отказывается от диеты из-за различных причин, между прочим, из-за неудобств в составлении блюд. Поэтому можно использовать готовые продукты, разработанные по правилам кето диеты — с соответствующим сбалансированным составом, позволяющим обеспечить правильное соотношение жиров к сумме белков и углеводов. Введение кетогенной диеты требует много терпения, большого участия близких, родителей, ребенка, врача и диетолога, но она приносит ощутимую пользу в терапии.

Что можно, и что нельзя?

В первую очередь запрещены продукты, содержащие углеводы, значит, зерновые продукты, картофель, фрукты, сладости, сладкие напитки, алкоголь.

Что съесть на кето-диете? В первую очередь:

  1. Морепродукты и авокадоЖиры. Для того, чтобы сбалансировать пропорции жирных кислот омега-3 и омега-6, рекомендуются: тунец, дикий лосось, морепродукты, рыбий жир. Если речь идет о жирах, то: орехи, яичный желток, кокосовое масло, льняное масло, соевое масло, оливковое масло, маргарин, сливочное масло, топленое масло, говяжий жир, авокадо.
  2. Белок. Помните о том, что нужно по возможности выбирать мясо без вредных веществ, например, без стероидов и консервированное без сахара. Можно есть рыбу (камбалу, лосося, тунца, треску), морепродукты, яйца, свинину, говядину, баранину, птицу.
  3. Овощи. Они должны быть включены в рацион в умеренных количествах. Лучшими для этого являются зеленые листовые овощи. Допускается брокколи, цветная капуста, морковь, лук, фасоль, огурцы, чеснок, сельдерей, горошек зеленый, помидоры, шпинат, тыква, спаржа, салат, авокадо, огурцы, грибы.
  4. Молочные продукты. В умеренном количестве: сметана, творог, твердые сыры, молоко, сыр фета, сыр моцарелла, пахта, сыр маскарпоне, сыр деревенский.
  5. Напитки. Как и в любой диете, прежде всего, нужно пить воду и чай, что позволит вывести токсины и обеспечит правильное увлажнение организма. Избегайте кофе
  6. Пейте не менее 2 л воды в день, плюс чай. Старайтесь пить медленно, в течение всего дня. Вы не можете добавлять сахар в напитки. Разрешенные подсластители: жидкая стевия, жидкая сукралоза, ксилит, сироп из агавы в небольшом количестве.
  7. Разрешенные специи: морская соль, черный перец, острый перец, базилик, корица, кориандр, орегано, шалфей, петрушка, тмин, тимьян, розмарин, куркума.
Play
Play
Play
Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Кетогенная диета: пример меню

Завтрак: 2 яйца, жареные с колбасой.

Обед: бифштекс с сыром, салат из зеленых овощей.

Ужин: жареная рыба (например, лосось), салат из зеленых овощей.

Кетогенная диета — это хороший способ быстро похудеть, однако помните, что она требует осторожности и нахождения под наблюдением врача во время ее проведения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector