В чем заключается гипоаллергенная диета для детей?

Гипоаллергенная диета для детейГипоаллергенная диета для детей является обязательным условием, если наблюдаются высыпания или другие кожные реакции. Сегодня большое количество детей страдает от подобной проблемы. Такое заболевание передается на генетическом уровне. Употребление каких-либо продуктов может вызывать зуд или покраснение на коже. Поэтому стоит ознакомиться с меню, которое поможет избежать таких последствий.

Особенности правильного питания

При наличии аллергии у ребенка необходимо придерживаться специальной диеты. Стоит отметить, что составлять подобный рацион достаточно сложно, так как из него могут быть исключены продукты, необходимые для организма. Обязательным условием является наличие белков, жиров и углеводов, обеспечивающих нормальный рост и работу всех систем.

Родителям, чей ребенок страдает от подобной проблемы, стоит понимать, что основным провокатором аллергии является не сама пища, а то, что организм не способен усвоить компоненты. В этот момент и проявляется реакции: зуд и покраснение на коже, ухудшение самочувствия.

В этом случае специалисты и рекомендуют придерживаться диеты. Меню предполагает исключение продуктов, которые могли бы вызвать аллергические реакции у ребенка. Если же из рациона удалена пища, которая действительно необходима для организма, можно включить ее в меню в период ремиссии. Но обязательным условием является отсутствие продукта во время острой стадии.

Родителям стоит знать, что диета при пищевой аллергии считается лишь одной из составляющих лечения. Необходимо тщательно следить за самочувствием ребенка, придерживаться всех рекомендаций врача.

Не стоит думать, что гипоаллергенная диета для детей является постоянным ограничением на употребление запрещенных продуктов. Подобную еду нужно исключить только на период обострения.

Список запрещенных продуктов

Запрещенные продукты при аллергии у детейПри наличии аллергии у ребенка прежде чем составить меню, необходимо изучить список запрещенных продуктов:

  1. Овощи и фрукты красного или оранжевого цвета. Это не только цитрусовые, но и морковь и помидоры, которые могут быть провокаторами реакции.
  2. Морская рыба. Этот продукт часто выступает аллергеном.
  3. Шоколад и сладкие изделия.
  4. Куриные яйца.
  5. Молоко.
  6. Все виды сдобы.

Все вышеперечисленные продукты относятся к наиболее распространенным провокаторам негативных реакций. В этот список можно добавить различные виды орехов, например, арахис и миндаль.

Птица также нередко выступает в качестве аллергена, особенно это касается утки и гуся. Мясо этих видов является довольно жирным для организма ребенка.

Обязательным условием является исключение грибов из меню, так как они часто провоцируют появление аллергии не только у детей, но и у взрослых.

Нежелательным является мед и продукты пчеловодства, если наблюдаются подобные нарушения.

Составление правильного рациона

Диета при аллергии должна быть составлена под руководством специалиста. Для начала необходимо определить, что именно провоцирует аллергию. После этого врач назначит, сколько времени нужно соблюдать диету при наличии заболевания.

Итак, существует специально разработанная диета.

  • В 1 день завтрак нужно начинать с овсянки, приготовленной на воде. На обед можно приготовить суп с картофелем, капустой и мясом. В качестве дополнения рекомендуется добавить зелень. Обязательным условием является полдник. Это может быть легкий перекус бананом, или же выпить травяной чай. На ужин стоит обратиться к более сытной пище. Хорошим вариантом считается тушеная телятина, дополненная овощами.
  • Суп с картофелем, капустой и мясомНа 2 день утро следует начать с рисовой каши, приготовленной на воде. Блюдо можно дополнить небольшим количеством чернослива или зеленым яблоком. На обед рекомендуется приготовить суп из овощей и мяса. На второе подойдет салат из капусты. Полдник должен быть легким, поэтому чай с сухариками станет подходящим перекусом. На ужин нужно дать ребенку творог с черносливом.
  • 3 день начинается с гречки и киселя. На обед можно приготовить мясо кролика, и дополнить его тушеным картофелем. На полдник ребенку рекомендуется дать зеленые яблоки, запеченные в духовке. На ужин можно приготовить речную рыбу, и салат из капусты.
  • 4 день можно начать более сытно. Подходящим решением будет каша из тыквы или кукурузы, и компот из чернослива. На обед можно приготовить борщ (обязательно постный), добавить в него немного сметаны. Хорошим дополнением будет запеченный кролик. Полдник должен состоять из чая и хлебцев. Для ужина подойдет тушеная свинина (не слишком жирная) и овощи.
  • 5 день должен начинаться с пшенной каши и чернослива. На обед подойдет постный борщ и каша гречневая (можно добавить масло). В полдник рекомендуются яблоки. Ужин должен состоять из свиных или говяжьих котлет и салата из капусты.
  • На 6 день завтрак будет из рисовой каши с черносливом. Обед состоит из отварного картофеля и овощного салата с зеленью. На полдник приготовьте ребенку травяной чай и творог. На ужин необходимо подать тушеного кролика или телятину, и салат из свеклы.
  • Заключительный 7 день должен начинаться с рисовой каши и яблок. На обед стоит приготовить овощное рагу и отварную телятину. Полдник состоит из творожной запеканки и чая. Ужин нужно приготовить тушеного кролика, салат из капусты и чернослива.
Play
Play
Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Можно заметить, что диета при аллергии является довольно сбалансированной и питательной. Ребенок получает необходимое количество полезных элементов, которые нужны для нормального функционирования организма. Гипоаллергенная диета для детей предполагает использование тех компонентов, которые реже всего вызывают подобные нарушения.

При наличии пищевой аллергии у детей необходимо тщательно подбирать все составляющие меню. Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какие продукты стоит исключить из рациона, а какие добавить. Также требуется тщательно следить за ребенком во время обострения реакции. Иногда она проявляется достаточно быстро, и нужно моментально приступить к устранению последствий. Такие нарушения говорят о том, что в меню был использован провокатор. У ребенка при аллергии начинается зуд и жжение, появляются красные высыпания на коже. По таким признакам можно определить аллергию.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector