Как правильно принимать контрастный душ для похудения?

Контрастный душ для похудения

Контрастный душ для похудения является одним из самых легких способов борьбы с лишними килограммами. Этот метод особенный тем, что не отнимает много времени и сил, но при этом достаточно эффективный. Его лучше всего использовать в комплексе с другими способами похудения, чтобы усилить вероятность получения хорошего результата. Сам процесс этой процедуры может показаться не слишком приятным на первый взгляд, но, спустя время, к нему можно привыкнуть, хороший результат и улучшение самочувствия не заставит себя ждать.

Польза контрастного душа

Организм каждого человека особенным образом реагирует на изменение температуры воды. Когда температура воды повышается, раскрываются все поры и расслабляются мышцы, а понижение температуры способствует сокращению мышц, которые выталкивают все вредные шлаки из организма, после чего поры сужаются. В результате перемены температур организм закаляется и укрепляет свой иммунитет.

Контрастный душ прекрасно заменит поход в баню, которая помогает держать мышцы в тонусе, и выводит токсины из организма. Это именно то, что необходимо людям, которые собрались худеть.

Нельзя забывать и о других преимуществах этой процедуры:

  • улучшается кровообращение;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему и сон;
  • кожа становится красивой и подтянутой;
  • происходит укрепление стенок сосудов;
  • усиливает защитные функций организма;
  • действует как профилактика простудных заболеваний.

А главное, что эта процедура помогает не только сжигать лишние калории и выглядеть стройным, но она является эффективным методом омоложения организма.

Виды контрастного душа

В современном мире существует множество разновидностей этой процедуры, каждая из них особенная по-своему. Поэтому прежде чем делать выбор следует рассмотреть их подробнее.

Самыми эффективными являются:

  1. Душ Шарко известен благодаря быстрому воздействию на целлюлит и ожирение. Он представляет собой мощную струю воды, которая направляется на стоящего в нескольких метрах человека.
  2. Шотландский душ очень похож на Душ Шарко, отличие лишь в использовании разной температуры воды.
  3. Подводный душШвейцарский душ помогает быстро справиться с целлюлитом и улучшает кровообращение. Этот вид душа имеет тонкие, но при этом очень мощные струи воды, которые направляют на тело человека.
  4. Душ Виши имеет схожесть со швейцарским, но при этом более мягкий. Этот вид используется чаще всего для похудения.
  5. Веерный душ — наиболее сильный напор воды, который осуществляется специальной насадкой.
  6. Подводный душ — это воздействие сильной струей на человека, который находится в ванной с водой.

Большинство из этих видов душа не получится осуществить в домашних условиях, но каждый имеет возможность, не выходя из дома, воспользоваться контрастным душем со сменой высоких и низких температур. А также можно принимать холодный душ, который помогает активизировать необходимые процессы в организме. Он воздействует на организм за счет отличия температуры тела и воды. Этот вид душа является самым доступным и, что немаловажно полезным не только худеющим, но и всем кто хочет укрепить организм.

Основные правила приема контрастного душа

Как правильно принимать контрастный душ для похудения? Существуют некоторые правила, которые нужно соблюдать, чтобы процедура приносила только пользу для организма, а не наносила вред здоровью. Принимать такой душ нужно утром и вечером, при этом в вечернее время он должен быть мягче и заканчиваться теплой водой. Правильнее всего это сделать за час до сна. Утренний душ должен быть более контрастным и заканчиваться прохладной водой. Не нужно спешить пробовать сильные перепады температур сразу, необходимо время для привыкания.

Одним из основных правил является то, что нельзя мочить голову, ведь воздействие на нее больших температурных перепадов, является серьезным стрессом для организма. Это может ослабить иммунитет и стать причиной простудных заболеваний. Чтобы применять контрастный душ для похудения, необходимо обзавестись грубой мочалкой либо щеткой, для растирания тела, которая поможет усилить эффективность этой процедуры.

Перед утренним душем лучше всего сделать физические упражнения, а затем начать процедуру плавно, постепенно увеличивая количество перепадов температуры. В первые дни использования этого душа необходимо, чтобы длительность теплого цикла составляла около 90 секунд, а холодного только 30, по мере привыкания очередность можно менять.

Вечерний контрастный душ необходимо проводить около 10 минут, конечно, на такое время нужно выходить постепенно, чтобы это процедура приносила только удовольствие. Лучше всего закончить процедуру обтиранием жестким махровым полотенцем. Чтобы достигнуть хорошего результата необходимо время, поэтому лучше всего подходить к этому делу с хорошим настроением и сделать его своей главной привычкой.

Play
Play
Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Противопоказания к применению контрастного душа

Любые процедуры, связанные с оздоровление организма, имеют свои противопоказания. Контрастный душ нельзя применять людям с острым тромбофлебитом, потому что есть вероятность отрыва тромба. Существует противопоказание для людей с нарушением сердечно сосудистой системой, а также с болезнями крови и наличием злокачественных опухолей.

Нельзя использовать такой метод для похудения людям с воспалительными процессами, такими как цистит или ангина. Для людей с тяжелыми формами гипертонии возможна такая процедура только после обязательной консультации врача.

Контрастный душ — хорошее средство, которое поможет похудеть, избавиться от целлюлита и сделать красивую кожу.

Но его нужно использовать, исходя из всех правил и рекомендаций, и только после консультации врача.

Лучше всего использовать эту процедуру в комплексе с правильным питанием, физическими упражнениями и здоровым образом жизни. Это поможет получить желаемую фигуру и сохранить молодость на долгие годы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector