Эффективные упражнения для кишечника от запоров

Упражнения для кишечника

Во время запора, помимо лекарств, помочь могут и упражнения для кишечника. Запор — неприятное состояние, которое сопровождается болями и тяжестью в животе, каловые массы, задерживающиеся в кишечнике, отравляют организм изнутри. Если запор продолжается долгое время или приобрел хроническое течение, требуется лечение. О том, как можно облегчить состояние в домашних условиях, используя упражнения для улучшения работы кишечника, следует изучить информацию заранее, чтобы быть подготовленным.

Причины запоров и польза упражнений

Перед тем как выполнять упражнения для кишечника, необходимо выявить причину запоров, чтобы не ухудшить состояние. Причин констипации очень много — от обычного колита до язвы и непроходимости кишечника. Если причиной запоров является плохая перистальтика кишечника, то можно прибегнуть к процедуре самомассажа и делать упражнения для кишечника, не стоит забывать и о правильном питании.

Упражнения для кишечника помогут вывести из организма газы, устранить неприятные ощущения и вздутие. Регулярное выполнение комплекса упражнений является профилактикой рака тонкой и двенадцатиперстной кишки. Врачи со всего мира настоятельно советуют выполнять эти упражнения как людям с заболеваниями кишечника, так и остальным в качестве профилактики.

Запоры могут возникать из-за неправильного питания, при недостаточной физической нагрузке. Считается, что люди, которые мало двигаются и много сидят, страдают запорами чаще других. Из-за плохой перистальтики кишечника у этих людей возникают запоры, которые необходимо лечить.

Но сначала следует убедиться в отсутствии патологий кишечника, нельзя делать массаж и упражнения, если имеются серьезные заболевания кишечника.

Большая часть упражнений выполняется в лежачем положении. Комплекс не только способствует устранению запоров, при регулярном его выполнении развиваются и мышцы пресса, что улучшит осанку и внешний вид в целом.

Упражнения для кишечника

Существует несколько различных упражнений для кишечника:

  1. Всем знакомое упражнение «велосипед». Необходимо лечь на спину и, согнув колени, имитировать езду на велосипеде. Выполнять упражнение в течение 30 секунд.
  2. Упражнение запрокидывание ног за головуВ таком же положении колени притягивать с помощью рук к животу поочередно. Сделать упражнение 10 раз.
  3. Лежа на спине, приподнять обе ноги и стараться закинуть их за голову. Упражнение делать 10 раз.
  4. В этом же положении сводить и разводить ноги, согнутые в коленях. Повторять упражнение 10 раз.
  5. Встать на колени, опереться руками в пол, не сгибая их. Позвоночник должен быть параллелен полу, поднимать поочередно ноги, согнутые в колене. Повторить для каждой ноги 10 раз.
  6. В том же положении необходимо набрать воздух ртом, а на выдохе прогнуть поясницу вниз, расслабить мышцы живота. Задержаться в этом положении и вернуться в исходную позицию, набрать воздух в рот и на выдохе выгнуть спину вверх и втянуть живот. Повторить 15 раз.
  7. В положении стоя в течение дня очень полезно втягивать и надувать живот несколько раз подряд, это прекрасно массирует внутренние органы изнутри.
  8. Полезно принимать позу «лук»: лечь на живот, руки поднять наверх и попытаться схватить стопы. Перекатываться на животе несколько секунд.
  9. Ходить на месте, высоко поднимая ноги. Выполнять 1-2 минуты.

Если выполнять эти упражнения каждый день, то запоры в скором времени исчезнут, мышцы пресса укрепятся, что изменит фигуру в лучшую сторону.

Самомассаж

Помимо упражнений можно делать и самомассаж. Он тоже выполняется в положении лежа, все движения должны быть мягкими, без рывков. Рукой необходимо совершать круговые движения.

Толстый кишечник — конечный отдел пищеварительного тракта, здесь происходит накопление каловых масс, которые являются остатками пищи, поэтому долгое их пребывание в организме не оказывает положительного влияния на организм. Запоры необходимо устранять, если на упражнения не находится времени, то на помощь приходит самомассаж, который можно выполнять во время отдыха после работы.

Самомассаж кишечникаДля кишечника при запорах нужно делать массаж теплыми руками, можно даже использовать полотенца и массировать кишечник через ткань.

Необходимо двумя руками аккуратно начинать массировать живот, далее теплой и чистой рукой совершать круговые движения. Выполнять все упражнения нужно не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи. Нельзя делать упражнения и массаж во время менструаций, при некоторых заболеваниях кишечника. Противопоказано массировать живот при следующих заболеваниях и состояниях:

  • пупочная грыжа;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • гипертония;
  • беременность.

Есть и другой вариант проведения массажа — принять положение лежа, согнуть ноги в коленях. Пальцами медленно надавливать сначала в районе пупка, затем 4 пальцами вглубь живота, если чувствуется боль, то необходимо убрать руки и подождать, пока боль утихнет. Потом повторить и совершать надавливания до полного исчезновения боли. Далее нужно надавливать в области чуть ниже пупка слева. Продолжать надавливания до полного исчезновения боли, можно повторить всю процедуру, но уже лежа на боку. Результатом является надавливание в области без боли, повторять процедуру нужно 2 раза в день в течение 12 дней, далее делается перерыв на неделю, и курс повторяется.

Подходящая диета

Конечно, главной причиной запоров является неправильное питание. Поэтому, чтобы избавиться от них, необходимо изменить свой рацион. Для улучшения перистальтики кишечника нужно пить больше чистой воды — не менее 1,5 л в день.

Чтобы стул не был жестким и сухим, необходимо добавить в рацион больше свежих фруктов, которые оказывают послабляющее действие (например, сливы). Улучшает состояние и свекла, ее можно добавлять в салаты, есть борщи и овощ в простом вареном виде. Однако не стоит есть во время запоров фрукты с вяжущим действием, они только усугубят ситуацию. Исключить необходимо:

  • хурму;
  • гранат;
  • грушу;
  • чернику;
  • черноплодную рябину.

Запоры вызывают различные перекусы всухомятку, жареное мясо, крепкий кофе и черный чай, различные мучные изделия.

Если запоры продолжаются долгое время, то следует использовать слабительное и обратиться к врачу.

Лечение запоров комплексное, отнестись к этому следует серьезно, если запоры не проходят, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу, запоры могут быть симптомом серьезного заболевания пищеварительного тракта.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector