Лучшая диета для беременных во 2 триместре по дням

Диета для беременных 2 триместр

Поможет сохранить здоровье диета для беременных 2 триместр по дням — такое питание принесет большое пользы. Необходимо помнить, что именно во 2-ой половине беременности происходит увеличение количества околоплодных вод, рост плода, молочных желез. Постепенно увеличивается нагрузка на многие системы и органы.

Поэтому меню будущей мамочки должно содержать продукты наполненные углеводами, белками и жирами. Ведь давно известно, что развивающийся в утробе женщины малыш «строит» свое тело именно из того материала, который каждый день через плаценту предоставляет ему мама.

Наиболее важные продукты диетического меню для беременной

Для снижения веса в рационе женщины должны присутствовать животные белки. В день разрешено съедать примерно 150 грамм нежирного творога, 100 грамм говядины или телятины, 200 грамм минтая, трески или судака.Женщине, которая желает немного снизить свой вес, достаточно съедать 3 раза в неделю предварительно отваренное яйцо. Что касается домашнего молока, то до сих пор по этому поводу не утихают споры. Медики рекомендуют для уменьшения веса пить нежирное молоко хотя бы 1 раз в день. Однако есть специалисты, которые отрицают его пользу.

В день можно употреблять не более 30 грамм растительного масла. Если женщина склонна к полноте, то нужно немного уменьшить количество таких жиров в рационе. Но следует помнить, что они являются самым лучшим пластическим материалом и поставщиком необходимого количества энергии.

Ржаной хлеб во втором триместре беременностиВ меню обязательно должны присутствовать продукты, наполненные углеводами, так как потребность женщины в них возрастает до 400 грамм в день. А при увеличении веса количество углеводов лучше всего набирать при помощи крахмала, содержащегося в ржаном хлебе.

За день нужно выпивать несколько стаканов предварительно приготовленного отвара шиповника, а зимой и весной вводить в рацион поливитамины. Во втором триместре нужно стараться не злоупотреблять такими продуктами, как рафинированное масло, сахар, шоколад, кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта.

Наиболее приемлемая диета при беременности для снижения веса содержит продукты, в которые входят так называемые минеральные вещества. Беременные должны для снижения веса кушать ягоды и рыбу. Чтобы выглядеть хорошо, будущей маме следует наполнить организм фосфором, которым богаты печень трески, горбуша, икра кеты, скумбрия, икра черная, сушеные грибы и зеленый горошек.

Чтобы масса тела беременной увеличивалась правильно, следует употреблять наполненные магнием продукты. Это может быть фасоль, морская капуста, горох, кальмары, арбуз, овсяная крупа, пшеничные отруби, яйца, урюк, гречневая и перловая крупы.

Чего нужно избежать при диете?

Чтобы диета для беременных во 2 триместре принесла ощутимый результат, нужно не допустить появления запоров. Самый идеальный вариант — это стул 2 раза в день. Запоры вредны, однако к ним очень часто склонны беременные из-за влияния такого гормона, как прогестерон.

Для того чтобы запоры не беспокоили женщину и уменьшался ее вес, нужно употреблять полезные пищевые отруби. Натощак перед завтраком диетологи рекомендуют выпить стакан воды с ложкой отрубей и небольшим количеством меда.

Перечная мята от запоровПрактически всегда происходит уменьшение веса и устраняются запоры, если женщина начинает употреблять сырые фрукты и овощи. Если хотите устранить избыточный вес и справиться с запорами, самые лучшие помощники — это маслины, свекла, помидоры, апельсины, сельдерей, арбуз, яблоки, вишня, сладкий перец, дыня, огурец, орехи.

В диетическое меню может входить настой из чернослива. Для его приготовления нужно взять 100 грамм плодов и залить их 2 стаканами кипяченой воды, добавить сахар, накрыть крышкой и оставить на 12 часов. Полученный таким образом настой следует пить перед едой.

В качестве самого лучшего слабительного, которое поможет в процессе избавления от лишнего веса, можно использовать такие лекарственные травы, как мята перечная, сенна, стальник полевой, кора крушины ольховидной, солодка голая, мелисса лекарственная.

В диетическом меню не должны присутствовать газированные напитки. Также нужно помнить, что какао и кофе содержат кофеин, который стимулирует сокращение матки и достаточно быстро поднимает давление. Поэтому лучше всего отказаться от употребления этих напитков.

Из меню лучше исключить шоколад, киви, креветки, клубнику, жирную рыбу. Сливочные йогурты лучше всего заменить биойогуртами.

Все вышеперечисленные советы не означают, что на 9 счастливых месяцев следует забыть вкус любимых продуктов. Если невозможно от них отказаться, то употребляйте их как можно меньше.

Примерное меню для беременной во 2 триместре

Женщина обязательно должна знать, что в данный период у плода практически полностью сформирована мочеполовая система. А у будущей мамочки печень подвержена большим нагрузкам, так как она помогает очистить организм от большого количества токсинов. Следует помогать печени нормально работать все эти дни, исключив вредные продукты. Неимоверно вкусное сладкое и мучное очень часто провоцирует прибавку веса у женщины. В результате может развиться не только ожирение, но и варикоз на ногах.

Бутерброд с помидором и сыром на завтракВ понедельник завтрак может состоять из яйца и небольшого бутерброда с помидором и сыром. Через некоторое время можно съесть нежирный творог с добавлением изюма. Обед состоит из легкого овощного супа, а полдник — из йогурта. Ужин будет очень полезным, если съесть салат из овощей.

Утром во вторник лучше съесть овсянку, сваренную на молоке. Через час беременная может побаловать себя орехами, бананом и яблоком. Обед — это куриный суп и немного хлеба. На ужин приготовьте очень полезное овощное рагу. Можно съесть немного отваренного мяса. В конце дня нужно выпить стакан кефира.

Среда начинается с омлета и нежирного творога. В обед лучше съесть рыбный или мясной суп. На полдник побалуйте себя свежими фруктами. Ужин — это питательная молочная каша.

В четверг на завтрак готовят сырники. На обед — вкусный суп из чечевицы. Ужин будет отменным, если приготовить курицу в духовке и отварить рис.

Завтрак пятницы может состоять из омлета, бутерброда и стакана томатного сока. В обед съешьте мясное рагу. На ужин лучше приготовить спагетти.

Субботнее утро порадует беременную женщину, если на завтрак супруг приготовит ей творог с тщательно протертыми ягодами. В обед готовим гречку, овощной салат, тушим мясо и делаем зеленый чай. На ужин готовим куриное мясо, которое лучше запечь с помидорами в духовке.

Воскресный завтрак будет самым вкусным, если в него войдет кукурузная каша с курагой. В обед съешьте немного капустных щей и овощной салат. На ужин готовим оладьи из кабачков.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector