Лечебное голодание по Марве Оганян

Марва Аганян

Голодание как метод борьбы с болезнями использовали с давних времен. Именно на этом факте и построено лечебное голодание по Марве Оганян. Если быть внимательным к своему организму, то можно отследить, что в период болезни голод пропадает, а пища способна ухудшить состояние. Доктор считает, что во время болезни человеческий организм самостоятельно пытается защитить себя отказом от пищи, так как в этот период он избавляется от шлаков и токсинов, ведет борьбу с вирусом или иной инфекцией.

Основная идея

Сама Марва Оганян является врачом-экологом и доктором биологических наук. Свои труды она посвятила разработке лечебно-профилактической системы правильного питания и голода. Данный метод заключается в развитии самоисцеляющих и самовосстанавливающих функций человеческого организма, а также в целебном воздействии природных даров на здоровье человека.

Основная идея данного метода заключается в употреблении травяных отваров, свежих соков овощей и фруктов во время полного голодания. Марва Оганян рекомендует проводить регулярно очищающие клизмы. Свою методику врач описывает достаточно подробно, в ней расписан каждый день, главное, перед тем как приступить к лечебной диете, необходимо пройти этап подготовки организма, а по завершении курса правильно выходить из голодовки. Многие называют эту методику «условное голодание по Оганян», так как во время диеты разрешается употреблять цитрусовые фрукты и мед. Но эти продукты, по мнению Марвы Вагаршаковны, являются необходимыми для восстановления сил и жизненной энергии.

Этап подготовки к голоданию

сушеная траваСтоит сразу сказать, что любое голодание нельзя проводить без предварительной консультации с врачом, в особенности если есть хронические заболевания. Лучшим способом будет проводить лечебную диету под наблюдением врача, стоит отслеживать реакцию сердца, следить за артериальным давлением, работой почек, печени и ЖКТ. Методика лечебного голодания имеет ряд дополнений и изменений, для людей, страдающих гастритом или панкреатитом, на этот факт стоит обратить внимание, так как по программе необходимо будет употреблять множество трав.

Для проведения лечебной диеты стоит запастись следующими ингредиентами:

  1. Сушеные травы. Покупать этот товар лучше всего в аптеке, каждого вида необходимо взять по 50 г. Набор состоит из следующих растений: мята, душица, мелиса, полевой хвощ, подорожник, пустырник, тысячелистник, мать-и-мачеха, календула, чабрец, ромашка, корень валерианы, спорыш, шалфей, репешок и крапива. Травы все тщательно перемешать и приготовить отвар.
  2. Сульфат магния или касторка. При наличии болезней ЖКТ нужно использовать касторовое масло.
  3. Кружка Эсмарха с длинными трубками и воронка. Этот прибор должен быть строго индивидуальным и храниться в чистом месте.

В программе оговаривается, если у пациента гастрит, то первые 7 дней стоит принимать лишь мяту с медом, а на второй неделе можно вводить постепенно другие травы, овощные и фруктовые соки.

Из продуктов потребуются:

  1. Мед. По мнению врача, от сахара нужно отказаться полностью, его могут прекрасно заменить мед и сладкие фрукты.
  2. Цитрусовые фрукты, такие как апельсин, лимон и грейпфрут.
  3. Чистая дистиллированная вода.

Этап подготовки к очищению включает в себя не только физический отказ от пищи, но и психологический настрой на восстановление внутренних сил и собственной энергии. Как во время голодовки, так и перед ее началом стоит изменить свой привычный режим дня, спать необходимо ложиться в 9 часов вечера, а просыпаться в 5-6 часов утра. Нужно ограничить себя от ненужного потребления негативной информации, поэтому стоит отказаться от просмотра телевизора. Прогулки на свежем воздухе рекомендованы как по утрам, так и перед сном.

Схема подготовки организма к голодовке следующая:

  1. За 2 часа до сна необходимо выпить стакан воды с сульфатом магния и лимонным соком, но при наличии болезни желудка лучше всего употреблять касторку с водой.
  2. Необходимо прилечь на правый бок и подложить под печень грелку. Людям, страдающим гепатитом или имеющим камни в желчных протоках, нужно отказаться от этой процедуры.
  3. С грелкой необходимо пролежать около 1 часа, за это время нужно выпить 3 стакана травяного отвара с медом и соком лимона.
  4. До сна по данной программе нужно выпивать еще 3 стакана травяного напитка.

Для большинства людей такой объем жидкости является непривычным, поэтому автор этой программы допускает некоторое отступление от схемы.

Как только организм будет подготовлен, а мысли и внутренние силы настроены на предстоящую работу, можно приступать к голоданию.

Основная схема голодовки

По Оганян голодание ради очищения и исцеления должно длиться ровно 3 недели.

Стоит сказать, что данный курс включает в себя еще и ряд дополнительных процедур, которые необходимо выполнять строго по инструкции. Промывание кишечника путем клизм необходимо выполнять на протяжении 14 дней через день. Далее очищающую процедуру стоит проводить 1 раз в неделю.

клизмаПромывание кишечника выполняют исключительно в утреннее время. Раствор готовят из 2 л теплой воды, 1 ст. л морской соли и 1 ч. л пищевой соды. Важно тщательно растворять крупинки соли, чтобы не повредить слизистую. Клизму ставят при помощи кружки Эсмарха, сразу после процедуры необходимо идти в туалет. Таких клизм необходимо выполнить 3 за утро, после чего согреть тело под горячим душем.

Травяной отвар готовят каждый день новый, так как при длительном настаивании увеличивается его концентрация, а это не всегда хорошо. Для приготовления напитка нужно взять 4 ст. л трав и заварить их в 3 л кипятка, настаивать в течение часа. После этого отвар необходимо процедить и перелить в новую емкость. На протяжении первой недели необходимо выпивать по 1 стакану каждый час в течение всего дня. Перед употреблением разрешается напиток немного разогревать и добавлять в него 1 ч. л. меда и столько же лимонного сока.

Схема голодания на второй неделе дополняется свежими соками цитрусовых фруктов. Грейпфрутовый и апельсиновый соки принимают в течение дня, чередуя с отваром. В общей сложности на 1 день необходимо подготовить 2-3 л сока.

Условное голодание по Оганян требует хорошей силы воли и внутреннего настроя, так выдержать все 3 недели без пищи может далеко не каждый. Но отзывы людей, прошедших данную программу, говорят, что на определенном этапе курса появляется легкость и прилив сил, однако большинство людей отмечают, что такое состояние появляется периодически, это связанно с тем, что организм самоочищается, поэтому в период выброса токсинов и накопленных вредных веществ может появиться тошнота и рвота. Автор этой программы рекомендует помочь организму — провести промывание желудка, для этого нужно развести 2 л теплой воды с содой и выпить ее большими глотками, после чего механически вызвать рвоту.

Марве Вагаршаковна рекомендует на третьей неделе диеты добавлять в свой рацион соки не только фруктов, но и овощей. Она подробно дает описание, какие именно плоды принесут наибольшую пользу для организма человека. Автор предлагает употреблять соки кабачка, моркови, картофеля, огурца, болгарского перца, свеклы, томата, добавить сок арбуза, тыквы и несладких яблок.

Условное голодание по Оганян необходимо проводить исходя из индивидуальных сил и возможностей. Некоторые проводят в голоде не более 15 дней, этот срок позволяет очистить организм и максимально восполнить силы. Первый этап диеты автор курса рекомендует не сокращать, так как, по ее мнению, он является самым важным.

Согласно программе, на 10 день диеты нужно начать закапывать в носовые ходы сок цикламена. Важно приготовить правильный раствор для этой процедуры, сок клубня этого растения разводят с водой в соотношении 1:10.

Последний этап диеты

После столь жесткой диеты и очищения организма необходимо совершить правильный выход из голодания по Оганян. Для безопасного перехода на обычное питание разработана определенная схема, согласно которой первую неделю стоит принимать в пищу фруктовые и овощные пюре. У кого нет проблем с ЖКТ лучше принимать пюре из свежих не пропаренных плодов. Весь период стоит не прекращать пить травяной чай и соки, но их количество можно существенно сократить. На 10 день в меню вводят салаты, заправленные нежирной сметаной или соком лимона.

Через 12 дней автор рекомендует употреблять в пищу каждый день 1 куриный желток. С этого времени можно постепенно заправлять салаты маслом и добавлять все новые продукты. Полезными будут салаты из морской капусты, сельдерея и желтого томата. В общей сложности к обычному режиму питания можно вернуться уже через 1,5-2 месяца. Многие люди, которые прошли голодовку по Оганян 21 день, отмечают, что к привычному образу жизни и питанию, они уже не возвращаются. Питание необходимо полностью пересмотреть, полезно исключить из своего рациона сахар, мучные изделия, газированные напитки, чай и кофе, сливочное масло, жирные сорта мяса и стоит сократить употребление жирной молочной продукции.

Play
Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Согласно общей теории оздоровления, которую предлагает Марва Оганян, эту диету нужно проводить каждые 3 месяца в течение 2 лет. Кроме того, она рекомендует вести активный образ жизни, употреблять чистую воду в достаточном количестве, бывать как можно чаще на свежем воздухе.

Автор этого курса предлагает и программу по восстановлению сил в послеоперационный период, она дает в нем четкую инструкцию о схеме чередования голода с приемом травяных чаев и фруктовых пюре. Доктор Оганян уверена, что человек может избавляться от болезней и восстанавливать свои силы без медикаментов, а посредством скрытых сил и возможностей самого организма.

Важно, приступая к столь радикальному методу лечения, получить консультацию врача и иметь индивидуальные рекомендации по диете.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector