Рецепт диетической творожной запеканки в мультиварке

Диетическая творожная запеканка

Как готовится диетическая творожная запеканка в мультиварке?Творог является одним из продуктов, который подходит для диеты. Несмотря на то что он содержит не очень много калорий, в нем находится большое количество полезных веществ. Одним из плюсов творога является совместимость его с разными продуктами, такими как зелень, орехи, мясо, фрукты, овощи.

На просторах страны с давних времен молоко, а также масло являлись основными продуктами для выпекания. В первой половине ХVI века творог начали запекать в печах. В самом начале это были лепешки, в которые добавляли муку. После того как нам «прорубили окно в Европу», ингредиенты поменялись. Изменился рецепт, который пришел из французской кухни, в творог начали добавлять яйца, фрукты. Именно этот рецепт оказал влияние и стал основой обычной запеканки, которую сейчас мы знаем и так любим.

Польза диетической запеканки

Готовить запеканку можно разными способами, их очень много, но обратим внимание на то, как с помощью мультиварки приготовить диетическую творожную запеканку, выбирая только компоненты, содержащие небольшое количество калорий. Блюдо отлично подойдет для людей, которым нужно постоянно контролировать вес, так как они занимаются различными видами спорта.

Прелесть блюда состоит в том, что оно не содержит сахара и подойдет для диеты. Такой десерт можно употреблять при холецистите или панкреатите, его можно вполне рассматривать и в качестве сытного завтрака, причем очень вкусного.

Блюдо можно приготовить с использованием тертого яблока, вкус у него выходит с кислинкой и не такой пресный. В десерт муку не добавляют, а заменяют ее манной крупой — 2 ст. л. Для того чтобы десерт получился нежным, нужно манку замачивать на 10-30 минут в воде, благодаря тому, что крупа начинает разбухать, запеканка становится мягкой.

Несмотря на то что запеканка не является калорийной, такое блюдо обладает необходимыми запасами белков, жиров и углеводов. Запеканка из обезжиренного творога содержит протеин и очень быстро усваивается организмом. Протеин является строительным материалом, который способствует быстрому наращиванию мышц. Именно запеканка является одним из блюд, которое спортсмены используют для питания, в ней много ферментов и белков, низкое содержание жиров, она превосходно подходит для диеты.

Необходимые ингредиенты

Приготовить превосходный десерт можно в мультиварке, используя два режима: варку на пару или выпечку. Если необходимо запекать, то нужно выбрать режим «Выпечка», для придания формы вашему десерту отлично подойдет кастрюля, которая находится в мультиварке. Для приготовления на пару запеканка ставится в режим пароварки. Необходимо для этого творожную массу выложить в форму, которую нужно вставить в контейнер. Паровой десерт выходит намного нежнее, чем при запекании.

Обезжиренный творогПри приготовлении диетической запеканки ингредиенты не должны содержать следующее:

  • манку;
  • разрыхлители;
  • муку;
  • другие наполнители.

Необходимо использовать только творог, который имеет небольшой процент жирности или обезжирен. Такой творог дает возможность вам создать нежное творожное суфле с использованием пароварки.

Главное при выборе творога — тщательно смотреть, чтобы он не содержал масел, таких как пальмовое или кокосовое, потому что при термообработке они начинают плавиться.

Блюдо становится невкусным и приносит здоровью только вред. Десерт выходит потрясающе вкусным, если вы добавите на выбор следующие продукты: чернослив, орехи, изюм, груши, ягоды, пряности или бананы. С восхитительными добавлениями запекать десерт нужно так же, как при использовании основного рецепта.

Приготовление диетической запеканки

Чтобы получилась диетическая запеканка из творога в мультиварке, нужно следовать такого алгоритму действий:

  1. Приготовление диетической запеканки в мультиваркеЯйцо необходимо смешать с медом или сахаром. Взбивать не надо.
  2. Далее выкладываем творог. Все ингредиенты перемешиваем тщательно.
  3. Добавляем другие ингредиенты (пряности, ванилин).
  4. Готовим запеканку с использованием мультиварки в разных режимах.
  5. После того как десерт приготовлен, вынимаем его из мультиварки.
  6. Подаем готовое блюдо к завтраку или в качестве десерта.

При готовке запеканки в мультиварке используются такие режимы:

  1. Режим выпечки. Полученную массу выкладываем на дно кастрюли, смазываем оливковым маслом. Время приготовления — 30 минут.
  2. Режим варки. Творожную массу выкладываем в форму. Готовить нужно в течение 50 минут.

Не все любят кисломолочные продукты, а такая нежная, воздушная и вкусная запеканка обязательно понравится вам и вашей семье. Особенностью запеканки является то, что в ней сохраняется белок, который находится в твороге. Данный десерт является незаменимым блюдом для диеты или для детского питания.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector