Сок свекольный – отличный вариант для похудения

свекольный сок

Свекольная диета обрела популярность прежде всего потому, что основывается на доступном всем продукте. Свеклу можно приобрести в магазинах в любое время года, цена ее невысока, а вот польза очень значительна. Из свеклы не составляет труда получить свекольный сок.

Свекольная диета относится к виду так называемых монодиет, когда основой рациона становится один вид продукта. Диета со свеклой оказывает очень мягкое воздействие. Помимо насыщения витаминами, она поможет избавить организм от токсинов, шлаков, очистит кишечник, что самым благотворным образом отразится на внешнем виде.

Полезные свойства свеклы

Этому вкусному корнеплоду уже без малого 2000 лет. Существует несколько видов свеклы, которую на Руси стали выращивать еще в 14 веке. Свекла неприхотлива в уходе и без проблем приживается в любых климатических условиях. Из красной свеклы получается витаминный салат, который полезен для детей и взрослых. В этом овоще столько ценных микроэлементов, что отказать себе в них будет непростительно. Между прочим, в зеленой ботве свеклы тоже «спрятано» множество витаминов.

Свекла является богатым источником необходимых организму полезных веществ. Она содержит витамин А (повышает иммунитет), В (защищает от анемии), В9 (помогает вырабатывать эритроциты), С (стимулирует обмен веществ), РР (выделяет энергию из углеводов и жиров).

При свекольной диете организм получит такие микроэлементы, как кварц, железо, кобальт, фосфор, натрий, кальций, медь, магний, йод, пектины и клетчатку.

Свекла при похудении зарекомендовала себя как отличный помощник в борьбе с лишними килограммами. Ее невысокая цена, доступность, легкость в приготовлении стали важными преимуществами при включении свеклы в диету.

Однако главной ценностью свеклы при похудении является содержание в ней бетаина. Это вещество оказывает окисляющее воздействие на жировые клетки, в результате чего они теряют связь с кровеносными сосудами и погибают.

Для худеющих важно и то, что не происходит дополнительного набора жировых отложений: антиоксидант куркумин, входящий в состав овоща, не дает возможности новым жировым клеткам получить необходимое им питание, и они вскоре умирают. Вареная свекла для похудения является действительно очень полезным продуктом.

Другим важным воздействием диеты на свекле является то, что она помогает выводить из организма человека лишнюю жидкость. При употреблении блюд на базе свеклы ускоряется и общий лимфоток, благодаря чему из организма быстро выводятся продукты окисления жиров, солей и токсинов.

Принципы диеты

свеклаСвекольная диета для похудения может длиться от 3 до 10 дней. Продлевать ее не рекомендуется, поскольку при монодиете организм получает не все необходимые питательные вещества. Иногда для очистки организма можно провести только один разгрузочный день с рационом из диетических блюд из свеклы.

В зависимости от длительности меню диеты на свекле будет несколько изменяться. Так, при трехдневной диете необходимо употреблять только блюда на основе свеклы. Если же выбрана диета продолжительностью 7 или 10 дней, то рацион будет включать в себя нежирное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, фрукты и другие овощи, рис. На протяжении диеты необходимо пить свежевыжатый свекольный сок, который можно смешивать с морковным.

Однако основу рациона будет составлять свекольный салат. Готовится он очень просто: к натертой сырой или отварной свекле в таком же виде нужно добавить морковь и немного сметаны с минимальным процентом жирности.

Для приготовления всех блюд свеклу необходимо готовить на пару или же варить. Нельзя тушить свеклу с добавлением масла. Смысл диеты в таком случае сведется к нулю.

На протяжении всего периода диеты нужно выпивать не менее 2 л воды в день, а также запретить употребление алкоголя в любом количестве, так как его воздействие нейтрализует любые полезные вещества свеклы.

Можно ли использовать свекольную диету любому человеку, независимо от состояния его здоровья? У этого вида диеты есть противопоказания. Свекла содержит сахар. Поэтому для людей, страдающих повышенным содержанием сахара в крови, данная диета не рекомендуется. Существует множество видов диет, поэтому не стоит зацикливаться на каком-то одном рационе. Он может нанести вред, если не учитывать индивидуальных особенностей организма. Поэтому очень важно перед соблюдением рациона любой диеты проконсультироваться у врача-диетолога.

Различные диеты на свекле

Для того чтобы избавиться от лишних килограммов, необязательно ежедневно кушать отварную свеклу и жевать ботву. Диета на основе свеклы имеет свою специфику и включает несколько способов. Можно употреблять этот продукт в вареном виде, есть салат, пить свекольный сок и сочетать овощ с морковью, яблоками, тыквой и зеленым чаем. Итак, подробно остановимся на каждом варианте.

  1. Свекольная диета на 2 дня. В чем заключается эта диета для похудения? В том, что человек на протяжении двух дней съедает почти 3 кг свеклы. Предварительно корнеплод отваривается или запекается в духовке. Затем он шинкуется и делится на 7 равных частей для ежедневного приема. Главное, чтобы кубики овоща поглощались через точные промежутки времени. В салат для похудения можно добавить растительное масло, а вот солить его не рекомендуется. На протяжении всего дня желательно пить больше жидкости, которая тоже способствует похудению. Для эффективности монодиеты отлично подойдут минеральная вода, зеленый чай и всевозможные соки из свежих овощей. Такая свекольная диета позволяет за два дня похудеть на один кг.
  2. Диета из моркови и красной свеклы. Принцип ее очень прост. Нужно отварить два овоща – морковку и свеклу. Затем натереть их на мелкой терке и смешать друг с другом. Такой салат замечательно усваивается организмом и способствует очищению кишечника. Его можно смело заправить подсолнечным маслом или обезжиренной сметаной. Правда, солить его не рекомендуется. Данная свекольная диета рассчитана на два дня. На протяжении этого времени можно пить свекольный сок в сочетании с морковным.
  3. Диета на соке свеклы. Многим известно, что чистый свекольный сок усваивается организмом тяжеловато. Он может раздражать желудок, что плохо отразиться на общем самочувствии. Лучше всего сок свеклы разбавлять чистой водой или тыквенным, яблочным и морковным соками. В таком варианте свекольная диета для похудения пройдет идеально. Главное – запомнить парочку важных моментов. Во-первых, начинать пить сок нужно с малого количества. Во-вторых, во время диеты лучше исключить из рациона питания жирную и крахмалистую пищу. За 10 дней такой диеты – минус 4 килограмма!

Меню для свекольной диеты на 3 дня

При диете в 3 дня рацион будет выглядеть следующим образом:

  • на завтрак — тертая сырая или вареная свекла, чай;
  • на обед — диетический свекольник с несколькими кусочками сырой или вареной свеклы;
  • на полдник — стакан свекольного сока (можно перемешать с морковным);
  • на ужин — диетический салат из свеклы с добавлением небольшого количества чернослива или орехов, чай с добавлением обезжиренного молока.

Меню для свекольной диеты на 7 дней

Свекольная диета на 7 дней будет иметь следующий вид.

Понедельник:

  1. На завтрак — хлебные тосты, чай.
  2. На обед — вареный рис, салат.
  3. На ужин — суп из любых овощей на обезжиренном бульоне со свеклой, яблоко.

Вторник:

  1. На завтрак — овсяная каша, сваренная только на воде, чай.
  2. На обед — отварное филе курицы, салат.
  3. На ужин — запеченный картофель, яблоко.

Среда:

  1. На завтрак — хлебные тосты, чай с добавлением нежирного молока.
  2. На обед — рыба в отварном или же запеченном виде, салат.
  3. На ужин — щи на бульоне из овощей.

Четверг:

  1. На завтрак — овсяная каша, сваренная только на воде, чай.
  2. На обед — филе курицы (можно отварить или запечь), салат.
  3. На ужин — запеканка из овощей, но без использования картофеля, зелень.

Пятница:

  1. На завтрак — хлебные тосты, салат, чай.
  2. На обед — отварной рис, салат.
  3. На ужин: овощи (можно брать на свой вкус), приготовленные на пару.

Суббота:

  1. На завтрак — хлебные тосты, чай с добавлением молока.
  2. Обед — салат, в который можно добавить несколько ломтиков нетвердого сыра.
  3. На ужин — тушеные овощи (можно брать на свой вкус).

Воскресенье:

  1. На завтрак — овсяная каша, сваренная только на воде, салат, чай.
  2. На обед — отварное филе курицы, салат.
  3. На ужин — отварной рис, яйцо, сваренное вкрутую, помидор.

Основу рациона составляет диетический салат из вареной свеклы. Количество употребляемого овоща в день не должно превышать 2 кг.

Диета на семь дней — оптимальное решение для тех, кто решил прибегнуть к свекольной диете.

Приготовление свеклы для похудения

приготовление свеклы для похуденияСначала овощ необходимо хорошенько помыть. Это можно сделать при помощи мочалки или специальной щетки. Важно не повредить при этом нежную кожуру корнеплода. Затем свекла отваривается под плотной крышкой в большой кастрюле. Продолжительность варки – от получаса до 45 минут. В данном случае все зависит от размера овоща. Когда свекла сварится, ее нужно обязательно окатить прохладной водой. Тогда кожица с нее снимется легко и быстро. Кстати, варить свеклу нарезанными кусочками нельзя. В таком случае из нее «уйдут» все ценные вещества, которые важны для похудения.

Многие предпочитают свеклу не варить, а запекать в духовке при средней температуре. Считается, что в таком варианте корнеплод сохраняет все свои полезные витамины. Овощ заворачивается в фольгу и запекается в духовке на протяжении часа. Такая свекольная диета рассчитана на 7-10 дней, а повторять ее можно через каждые три месяца.

Свекольный квас

Квас из свеклы, о применении которого есть многочисленные положительные отзывы, приносит организму неоценимую пользу.

В первую очередь он показан людям с повышенным давлением, железодефицитной анемией, нарушением обмена веществ. Это природное общеукрепляющее средство, способное нормализовать пищеварение, укрепить кровеносные сосуды и решить многие проблемы, связанные со здоровьем. Напиток очищает весь организм от продуктов распада, шлаков и токсинов, препятствует изнашиванию организма.

Для приготовления целебного кваса выбирают темный корнеплод, очищают от кожуры и мелко нарезают, добавляют сахар и корочку ржаного хлеба. Все помещают в стеклянную банку, заливают водой, затягивают марлей, оставляют на 3 дня для брожения. На 1 кг свеклы нужно 2 л воды. Потом квас процеживают, разливают в бутылки и охлаждают в холодильнике.

Другие рецепты из свеклы для похудения

  1. Для нормализации обмена веществ: 1 ч.л. свекольного сока отстоять пару часов в холодильнике. Добавить 3 ч.л. морковного сока. Принимать за 20 минут до еды.
  2. 1 вареный корнеплод соединить в блендере с 1 л кефира. Использовать как перекус между основными приемами пищи. Употреблять небольшими порциями при возникновении чувства голода.
  3. Для быстрого похудения можно 2 дня питаться одним корнеплодом. Его рекомендуется употреблять в вареном или печеном виде, но не более 2 кг в день. Вместе с тем необходимо потреблять не менее 2 л чистой воды в день.
  4. Отварную очищенную морковь и свеклу мелко порезать, сбрызнуть оливковым маслом. Допускается немного приправить черным перцем.
  5. Порезать сырую свеклу, яблоки, добавить много зелени, приправить куркумой, сбрызнуть маслом и уксусом.
  6. Овощное рагу: обжарить лук, добавить нашинкованные свеклу и сельдерей, налить воды. Тушить 10 минут. Добавить капусту, стручковую фасоль, болгарский перец. Тушить все до полной готовности.
  7. Легкий супчик: нашинковать свеклу, лук и морковь. Слегка бланшировать. Залить водой, добавить капусту. Варить до готовности. Добавить любимую заправку и немного постного мяса.

 

Кому противопоказана свекольная диета

Не рекомендуется употребление корнеплода особам, имеющим проблемы с печенью, почками, ЖКТ, страдающим аллергией и сахарным диабетом.

Как говорится, что одному хорошо, то другому плохо. Поэтому свекольная диета для похудения подходит далеко не всем, кто стремится избавиться от лишних килограммов. Если у человека имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками и печенью, употреблять свекольный сок ему нужно с особенной осторожностью. Иначе возникнет обострение заболевания, что приведет к нежелательным последствиям. Еще одно важное замечание для тех, кто решил употреблять сок или свекольный салат без ограничений.

Необходимо вводить этот овощ в свой рацион постепенно. Иными словами, по утрам или во время ужина всего 2-3 раза в неделю. Если не будет аллергии, расстройства кишечника или других побочных эффектов, сок свеклы для похудения пойдет только на пользу. Значит, можно без сомнений кушать этот красный корнеплод хоть круглый год. Стройность и хорошее самочувствие станут вашими верными спутниками!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector