Лечебная диета при псориазе

диетические продуктыКак и любое другое системное заболевание, псориаз невозможно излечить. Однако диета при псориазе позволяет улучшить состояние больного и снизить острые симптомы. Придерживаться необходимого режима питания непросто, так как под запрет попадают многие продукты, однако эффект от такого рациона превосходит все усилия. В случае соблюдения всех правил результат будет заметен уже через неделю.

Общие принципы

Высыпания на коже красного либо серого цвета, сопровождающиеся шелушением, являются основными симптомами псориаза. Если у пациента псориаз, лечение должно быть направлено на восстановление обмена веществ, основой терапии в этом случае является именно диета. Стоит отметить, что специального лечебного стола нет.

Если у пациента псориаз, то диета при псориазе должна основываться на таких правилах, как:

  • отказ от высокоаллергенных продуктов (шоколад, мед, цитрусовые фрукты);
  • отказ от копченого и маринованного;
  • потребление минимального количества соли;
  • в меню на неделю должны присутствовать сырые овощи, злаки и кисломолочные продукты с низким содержанием жира;
  • режим питания — дробный, небольшими порциями 5-6 раз в сутки.

Если пациенту тяжело самостоятельно подобрать продукты для диеты, можно остановиться на лечебном столе №15. Этот стол рекомендуется при лечении любого заболевания. Но нужно помнить, что нормы потребления того либо иного продукта могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей течения болезни. Этот вопрос нужно подробно обсудить с врачом.

Кроме того, были разработаны несколько специальных программ питания, например, диета Пегано при псориазе. В ней можно найти не только списки запрещенных и разрешенных продуктов, но и примеры меню на неделю по дням, что значительно облегчает задачу для пациентов. Популярной является и диета Огневой, основа которой — регулирование кислотно-щелочного баланса.

Пациентам, страдающим от псориаза, запрещено употреблять алкоголь, так как спирт провоцирует аллергические реакции на кожных покровах.

Необходимость диеты

таблеткиДиета при псориазе волосистой части головы или кожных покровов является не только лечением самой болезни, но и профилактикой осложнений. Отказ от соблюдения вышеперечисленных правил питания может спровоцировать обострение болезни. Кожа будет шелушиться сильнее, вызывая постоянный сильный зуд. Высыпания увеличатся, что приведет к псориатической эритродермии — поражению всего кожного покрова. Болезнь может осложниться такими нарушениями, как псориатический артрит (поражение суставов) и генерализованный пустулезный псориаз (гнойное воспаление).

Если же контролировать свое питание, можно не только замедлить развитие псориаза, но и наладить работу основных систем, например ЖКТ. Кроме того, любая диета, основанная на ограничении высококалорийных продуктов, помогает сбросить лишний вес. А употребление свежих овощей и фруктов наполняет организм витаминами и микроэлементами, что улучшает состояние ногтей, волос и укрепляет иммунную систему.

Многим людям сложно резко сменить привычное питание на диетическое. Некоторые врачи рекомендуют пользоваться принципом элиминации, исключая запрещенные продукты постепенно, а не все сразу. В таком случае изменения рациона проходят почти незаметно, но только не стоит сильно затягивать процесс.

Перечень разрешенных и запрещенных продуктов

Кроме соли, которая задерживает воду и способствует появлению отеков, необходимо исключить пряности и острые продукты. Не рекомендуется сахар, мед и прочие легкоусвояемые углеводы. Ухудшать липидный обмен может и жирная пища, поэтому от нее также нужно отказаться.

Кроме того, под запрет попадают кисломолочные продукты с высоким процентом жирности, сыры и кондитерские кремы. Лечение псориаза в домашних условиях возможно только в том случае, если пациент будет контролировать потребление жиров и легкоусвояемых углеводов.

Что можно кушать? Основу рациона должны составлять продукты, богатые клетчаткой, витаминами, антиоксидантами и полиненасыщенными жирными кислотами. Можно употреблять небольшое количество грецких орехов и миндаля. Поскольку псориаз не лечится, диету нужно соблюдать всю жизнь. Диета при псориазе, таблица продуктов:

Разрешенные продукты Запрещенные продукты
вчерашний хлеб из муки грубого помола белый хлеб и сдобная выпечка
макароны темных сортов утка, свинина, баранина, сало
гречка, рожь, ячмень, просо креветки, мидии, крабы
лук, укроп, петрушка, салат клубника, земляника, черника, клюква, дыня, манго, ананас
свежие овощи и фрукты бобовые, томаты, баклажаны, картофель, сладкий перец
белое мясо арахис
рыба ячневая, рисовая и манная каши
растительные масла куриные и гусиные яйца
кисломолочные продукты кофе, крепкий чай
зеленый чай, фруктовые и овощные соки консервы, копчености, фастфуд

Диета имеет противопоказания, так как исключает множество веществ, необходимых для работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Если у пациента с псориазом есть подобные заболевания, питание должно корректироваться совместно с лечащим врачом по его рекомендациям.

Диеты Пегано и Огневой

В периоды обострения псориаза необходимо особое питание, пациентам рекомендуют одну из двух основных диет: Пегано либо Огневой.

По методике, которую разработал Джон Пегано, диета из фруктов должна сопровождаться тренировками и косметическими процедурами. По мнению врача, это может не только остановить болезнь, но и предотвратить ее развитие.

Диета при псориазе по Пегано подразумевает употребление фруктов в течение недели. Первые 2 дня можно есть только яблоки, а остальные 5 дней — любые фрукты, не входящие в список запрещенных продуктов. Особенностью диеты является то, что врач допускает употребление цитрусовых фруктов. После недельной фруктовой диеты необходимо придерживаться питания, в котором 70% потребляемой пищи будут составлять овощи и фрукты.

Диета Пегано — таблица продуктов:

Можно употреблять в неограниченном количестве Продукты, которые необходимо ограничить
капуста сушеные бобы
свекла чечевица
морковь ревень
спаржа грибы
зелень кукуруза
тыква клюква
фасоль авокадо
киви яблоки
цитрусовые фрукты дыня
финики бананы
абрикосы чернослив
манго орехи
инжир
любые ягоды

В период ремиссии, соблюдая диету Пегано, в меню добавляют мясо птицы, дичь и нежирную баранину. Допускается употребление злаков, но нужно помнить, что мучные изделия не относятся к этой категории. Можно использовать растительные масла, тыквенные и кунжутные семечки. Вся пища должна готовиться на пару, в духовке либо вариться. Запрещено есть жареные блюда, особенно рыбные.

Упражнения позволяют укрепить позвоночник и улучшить общее самочувствие пациента. Рекомендованы кардиотренировки, так как они улучшают кровоток, что благоприятно сказывается на состоянии кожи. По мнению сторонников метода Пегано, именно от этого зависит эффективность всего лечения.

Врач настоятельно рекомендует процедуры по уходу за кожей. Можно посещать косметолога либо использовать домашние средства, главное — это регулярность. Особое внимание нужно уделить ваннам с лечебными травами и посещению сауны.

Диета Огневой при псориазе значительно отличается от метода, разработанного доктором Пегано. Однако цель у них одна и та же — восстановление кислотно-щелочного баланса.

По мнению доктора Огневой, пациентам, страдающим от псориаза, нужна пища, образующая щелочь. Кроме того, чтобы успешно лечить болезнь, необходимо отказаться от таких привычек, как:

  • переедание;
  • курение;
  • голодание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • длительное нахождение на солнце.

Список рекомендуемых продуктов, согласно диете доктора Огневой:

  • отруби, овес, рожь, гречиха;
  • свежие фрукты и овощи;
  • белое мясо и нежирная рыба;
  • грибы;
  • чеснок;
  • миндаль;
  • семена льна и тыквы.

Эти продукты должны составлять 80% рациона. Оставшиеся 20% — это пища, способствующая кислотным процессам. Например, картофель, сыр, сливки, маргарин и домашние колбасы.

В течение 6 дней нужно употреблять все разрешенные продукты, а 7 день сделать разгрузочным. В этот день можно есть творог, фрукты и пить кефир.

Какие блюда нужно ограничить? Диета исключает такие продукты, как:

  • кукуруза;
  • бобовые;
  • субпродукты;
  • сельдь;
  • пасленовые овощи;
  • авокадо, цитрусовые, гранаты;
  • клубника и земляника;
  • красное мясо;
  • морепродукты (моллюски, ракообразные);
  • сушеная рыба.

Стоит ограничить сладости и выпечку.

Диеты Пегано и Огневой во многом противоречат друг другу, однако являются высокоэффективными методами лечения псориаза. Все зависит от течения болезни и наличия сопутствующих патологий. Поэтому, прежде чем приступать к диете, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector