Хронический холецистит: диета, только диета

холецистит

Каждый человек не застрахован от бед и болезней. И если неприятности нам «подкидывает судьба», то причиной многих заболеваний являемся мы сами. Не желая соблюдать элементарные правила гигиены и диеты, долечивать простуды и небольшие воспаления, назначая самостоятельно лекарственные препараты, мы провоцируем, например, заболевания желудка, печени, кишечного тракта. Разные язвы, гастрит, холецистит, панкреатит – расплата за беспечность.

 

Что такое холецистит

Воспаление желчного пузыря, а именно это и подразумевает диагноз «холецистит», встречается очень часто. Опираясь на статистику, можно сказать, что более 10% населения имеют проблемы с желчным пузырем. Подвержены заболеванию как дети, так и взрослые, но особую группу риска составляют женщины «бальзаковских» лет: у них этот диагноз фиксируется в три раза чаще, чем  у других групп.

Существует расхожее мнение, что  причина холецистита – исключительно неправильное питание. На самом деле, в большей степени виновниками болезни являются микробы, «пробирающиеся» из кишечника по желчевыводящим путям в пузырь: стафилококки, классическая кишечная палочка, сложные стрептококки, энтерококки. Также его возникновению могут способствовать уже имеющиеся заболевания: гастрит, дискинезия, желчекаменная болезнь, «женские» болезни, простуды, глистные инвазии и другие.

Эти же причины могут параллельно вызывать заболевания других внутренних органов. Именно поэтому диета при холецистите и панкреатите практически одинакова. В принципе, это схожие заболевания, при которых поражаются разные органы.

 

Признаки холецистита

Острый холецистит может существовать в нескольких формах. Нет смысла их перечислять, так как признаки у всех схожи, а точный диагноз можно установить только на основании полноценного обследования. Стоит отметить, что все они носят гнойный характер, а если процесс запустить, то следующим этапом может стать гангренозное поражение ткани пузыря.

Проявление острого приступа может сопровождаться сильными болями в области печени, очень высокой температурой, пожелтением кожи и склер глаз, рвотой.

Хронический холецистит может стать следствием острого заболевания, либо возникнуть самостоятельно. Если рассмотреть больной орган, то можно увидеть утолщения ткани, полипы, гнойные процессы, язвы, отеки, отмирающие ткани. Иными словами, холецистит – это постепенное отмирание тканей желчного пузыря. Если его не лечить, то итогом станет полная атрофия этого органа.

Хронический холецистит часто проявляется «блуждающими» болями. Они могут быть в правом и левом боках, в области желудка, отдавать в подреберье и ключицу. О наличии заболевания говорит тошнота, рвота с желчью, чувство тяжести в области печени. Симптомами холецистита, как ни странно, могут быть предменструальные боли и характерные изменения настроения, сердечные боли и учащение сердцебиения. Это связано с взаимным влиянием и общностью многих процессов в организме. Также осложнение может проявиться в виде проблем с солнечным сплетением. Характерный показатель – жжение в области пупка.

 

Диета при холецистите

вегетарианский супУспешное лечение без соблюдения диеты не возможно, так как выделение желчи во многом зависит от качества и состава пищи. Кроме того, воспаленный орган может служить главным источником заражения для других органов, соответственно, весь желудочно-кишечный тракт должен работать в щадящем режиме.

В принципе, все диеты, как при холецистите, так и при заболевании других органов, имеющих отношение к пищевым процессам, очень похожи и требуют досконального соблюдения. Особенно жесткой должна быть диета при хроническом холецистите.

  • Строго запрещены: копчености, все острые специи, жареные блюда, колбасы, консервы, жиры, алкоголь, шоколад, какао-бобы.
  • Обязательны в рационе: молочные продукты, вегетарианские супчики, нейтральные по вкусу фрукты, каши, тушеные овощи, отварная рыба, отварные мясные блюда, чаи, компоты, минеральная вода.
  • Должны применяться параллельно: желчегонные препараты и отвары трав с выраженным желчегонным эффектом, спазмолитики.

Если проводилась операция, то пищеварительные органы нагружать нельзя несколько дней, пока раны не подживут и организм не наберет силу. Диета после холецистэктомии скорее подразумевает воздержание от пищи, чем насыщение.

Первые два дня следует принимать только теплые жидкости: чай, жидкие соки, минералку без газа. Если очень хочется, то можно съесть несколько сухариков. Затем рекомендуется перейти на мелкодробное питание. В меню разрешается вводить:

  • протертые жидкие супчики;
  • овсяную, гречневую, манную, рисовую каши;
  • кисели, желе, жидкий творог;
  • отварную рыбу;
  • паровые котлетки из диетических сортов мяса;
  • белые сухари.

При калькулезном холецистите рекомендуется диета №5. Она направлена на снижение застоя желчи и уменьшение процессов воспаления пузыря и близлежащих тканей. Оттоку способствует регулярное мелкодробное питание, хорошо пережеванная теплая пища.

  • Ужин должен проходить за три часа до сна.
  • На ночь хорошо выпить стакан теплого компота из сливы или яблок.
  • Пища должна проходить паровую обработку или запекание.
  • В сутки можно употреблять до 80 г белков, до 90 г жиров, до 300 г углеводов.

Иногда рекомендуется менять количество жира в большую сторону, повышая содержание до 120 г в сутки, для ускорения оттока желчи. Делать это самостоятельно нельзя, так как наличие некоторых процессов, о которых можно судить только по результатам обследования, могут вызвать обратный эффект. Соотношение жиров должно быть примерно равным. Так как и растительные, и животные липиды играют важную роль в обмене веществ. Однако отдельно принимать их также не рекомендуется.

 

Как сделать тюбаж самостоятельно

Процедура тюбажа позволяет промыть желчные пути и избавить пузырь от лишней желчи. В больнице проводят тюбаж с помощью зонда. Процедура пренеприятная, но необходимая.

«Слепой тюбаж» можно без труда выполнить дома. Ранним утром на голодный желудок нужно принять два стакана теплой минералки без газа или отвара трав с мощным желчегонным эффектом. Подложив горячую грелку под правый бок, нужно лежать полтора часа. При действенном проведении процедуры стул приобретет зеленоватый оттенок. Делать тюбаж нужно раз в неделю на протяжении трех месяцев. Нельзя выполнять тюбаж во время обострений, при язвах желудка и кишок.

 

Лечение холецистита

При первых признаках острого воспаления нужно немедленно отправиться в стационар. Изначально для снятия тяжелых болей и отека используются спазмолитики и антибиотики. При удачном стечении обстоятельств операцию, а она необходима, проводят в плановом режиме. Чаще всего пациенту предлагается холецистэктомия – современный способ удаления желчи из пузыря с помощью трубочки, выведенной наружу.  Операция может делаться как с помощью лапароскопа, когда через небольшой прокол вводится аппарат с камерой наблюдения и инструментом, так и традиционным способом, путем надреза. В запущенных случаях, когда обычными методами справиться не удается, проводятся более серьезные операции с полноценным удалением пораженных органов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector