Какие нужно выполнять упражнения от запора?

Упражнения от запора

Что дают упражнения от запора? Многим людям знаком дискомфорт, вызванный запором, который проявляется неприятными ощущениями в животе, вздутием и тяжестью. Порой специальная диета и употребление достаточного количества жидкости не помогают. Поэтому решить проблему со здоровьем могут физические упражнения. Какие упражнения от запора улучшают сократительную способность кишечника?

Польза физических нагрузок для кишечника

Как недостаток физической активности отражается на состоянии здоровья? Малоподвижный образ жизни зачастую провоцирует появление запоров. В этом случае гимнастика улучшает работу кишечника, делая сокращения этого органа регулярными. Кроме того, упражнения способны снять стресс, повысив эмоциональный настрой человека. Восстановление работы кишечника во время нагрузок осуществляется за счет продвижения пищи, что способствует улучшению перистальтики.

Помимо физических нагрузок, устранить проблему можно любыми видами гимнастики, бегом, подвижными играми и даже прогулками на свежем воздухе. Велотренажер и занятия с другим спортивным инвентарем также способны наладить работу органа. Особой разницы нет, какие именно упражнения вы будете выполнять, главное, чтобы организм испытывал достаточное количество движений.

Чтобы физические упражнения при запорах имели эффективность и пользу, занятия необходимо равномерно распределить в течение дня. Замечательно, если вы будете утром выполнять несложные элементы разминки, что поможет подготовить мышцы и суставы к предстоящим нагрузкам в течение дня; пешком добираться до работы; делать небольшие перерывы во время трудового дня; а вечером прогуливаться по парку. Главное — запомнить, что тренировки необходимо проводить не менее 15 минут через час после приема пищи.

Бег при запорахБег способен наладить работу не только кишечника, но и других внутренних органов. Регулярные пробежки на свежем воздухе, начинающиеся с легкого темпа, стимулируют перистальтику кишечника, что устраняет неприятные симптомы. Заменить бег по парку или аллеям города можно занятиями на беговой дорожке. Тренировки на велотренажере в какой-то мере помогают избавиться от запоров. Но важно понимать, что заниматься следует регулярно, не менее трех раз в неделю.

Если весь трудовой день вы сидите за компьютером, то необходимо каждый час делать небольшие перерывы в работе, чтобы восстановить кровообращение в органах и эластичность мышц. Элементарные упражнения, такие как наклоны, повороты туловища и приседания, улучшат работу внутренних органов.

Вечерние прогулки на свежем воздухе будут полезны пожилым людям и будущим мамам. Эти категории людей не могут нагружать себя тяжелыми физическими упражнениями и занятиями на тренажерах, поэтому такой вид двигательной активности будет крайне полезен для организма.

Если по каким-либо причинам вышеперечисленные нагрузки вы не можете выполнять, то заменить упражнения при запорах можно танцами. Занятия танцами не только избавят вас от проблем с кишечником, но и поднимут настроение.

Как выполнять упражнения при запорах

Упражнения от запоров способны наладить работу кишечника, если они будут выполняться регулярно.

Для устранения дискомфорта необходимо ежедневно проводить тренировки, их длительность должна быть от 20 до 30 минут. Кроме того, достаточно выучить несколько упражнений, которые необходимо повторять несколько раз. Занятия могут проводиться лежа или стоя.

Какие упражнения помогут избавиться от запоров?

  1. Упражнение от запора прижать колени к грудиУпражнение «Велосипед» — одно из самых легких и эффективных, оно нам знакомо еще с детства. Для его выполнения необходимо лечь на спину и поднять ноги, согнув в коленях. Затем выполняйте круговые движения ногами, как будто бы едете на велосипеде. Но не стоит переусердствовать, движениями должны быть медленными и плавными. Чем медленнее вы будете выполнять упражнение, тем большую нагрузку будет испытывать пресс и мышцы бедер.
  2. Следующее упражнение не менее эффективно, оно также выполняется лежа на спине. Ноги требуется согнуть в коленях и руками прижимать к груди, оставаясь в таком положении 5-6 секунд. После чего ноги опускаются в исходное положение. Этот элемент гимнастики можно выполнять поочередно: одной ногой, а затем другой. Упражнение не только решает проблемы с кишечником, но и улучшает кровообращение и устраняет газообразование.
  3. Лягте на спину и согните ноги, поставив стопы на поверхность пола. Вдохните полной грудью, а при выдохе оторвите таз, держа равновесие на лопатках и стопах. Затем снова вдохните воздух, опустив таз.
  4. Это упражнение против запора выполняется в положении стоя на коленях. Займите исходное положение, руки поставьте на пол и согните в локтях. Голову опустите между рук и приседайте на ягодицы влево, а затем вправо, держа спину при этом ровно.
  5. Из упражнений стоя хорошо помогает ходьба на месте в течение 2 минут. Разнообразить упражнение можно изменением элементов: одну минуту выполняйте обычную ходьбу, а вторую — ходьбу на носок с пятки.
  6. Еще одно упражнение в позиции стоя. Поставьте руки на пояс, поднимите левую ногу вверх, не сгибая ее, поставьте на пол. Затем поднимите правую.
  7. Приседания от запораКомплекс упражнений гимнастики при запорах включает приседания. Выполняйте зарядку следующим образом: сделайте вдох и присядьте на выдохе, не отрывая стопы от поверхности пола. Если вам сложно выполнять приседания таким способом, то в качестве опоры можете использовать любой предмет.

Важно запомнить, что при выполнении физических нагрузок не стоит спешить. Нагрузку увеличивайте постепенно, каждый день добавляйте по одному повторению, начиная с 5 раз. Делайте небольшую паузу после нескольких элементов гимнастики. Во время перерыва делайте самомассаж: круговыми движениями рук массируйте живот по часовой стрелке.

Упражнения от запоров для будущих мам

У беременных женщин причиной появления запоров является растущая матка, которая нарушает нормальную перистальтику кишечника, и гормон прогестерон, расслабляющий мускулатуру этого органа. Порой употребление фруктов и овощей, прогулки на свежем воздухе не помогают побороть проблемы с кишечником, а применение лекарственных средств от запоров может навредить малышу.

Поэтому для будущих мам разработан специальный комплекс упражнений, который улучшает самочувствие, устраняет дискомфорт и решает проблему запоров.

Комплекс упражнений против запоров состоит из 5 легких элементов:

  1. Комплекс упражнений от запоров для беременныхУпражнение выполняется лежа на спине. Лягте на спину, стопы поставьте рядом на поверхность пола, а руки вытяните вдоль тела. Вдыхайте воздух, чтобы надувался живот, а при выдохе немного напрягайте мышцы живота.
  2. Исходное положение при этом упражнении такое же, как и при предыдущем. Выполняйте элемент следующим образом: при выдохе левую руку тяните к правому колену, а затем наоборот, оставляя неактивную руку в исходном положении.
  3. Лежа на полу, согните ноги в коленях и поставьте стопы вместе, а руки заведите за голову. При выполнении этого элемента необходимо поднять колени, пытаясь руками подтянуть ноги к груди. Сделайте выдох и ладонями оттолкните ноги, поставив ступни на пол.
  4. Исходное положение: лежа на спине, колени вместе, стопы стоят на поверхности пола, а руки вытянуты вдоль тела. Сделайте упражнение «Ножницы» 10 раз.
  5. Упражнение «Велосипед» является эффективным при запорах. Лежа на спине, поднимите ноги и имитируйте поездку на велосипеде. Упражнение необходимо повторить 10 раз.

Упражнения от запоров не следует выполнять без предварительной консультации с лечащим врачом.

Самомассаж при запорах

Самомассаж — это несложные упражнения, которые эффективно устраняют проблемы с кишечником, нормализуя его сократительную способность. Преимущества данной техники заключаются в том, что элементы можно выполнять лежа, сразу после пробуждения. Кроме того, массаж помогает снять болевой синдром, который сопровождает запоры. Процедуру можно выполнять самостоятельно, либо можно попросить кого-либо о помощи.

Начитайте процедуру легким поглаживанием живота движениями ладони по часовой стрелке в течение нескольких минут. Затем это же движение выполняйте с некоторым давлением на живот еще 2-3 минуты. На следующем этапе необходимо нащупать болезненные места и помассировать их пальцами.

Когда закончите делать упражнения от запоров, следует выпить несколько стаканов слабосоленой воды, чтобы быстрее добиться результата. Самомассаж является эффективным средством, поэтому уже через некоторое время вы почувствуете позыв в туалет.

Как видите, чтобы решить проблему запоров, необязательно принимать слабительные лекарственные средства или ставить клизму. Достаточно регулярно выполнять физические упражнения, которые направлены на нормализацию перистальтики кишечника. Но помните: чтобы не стать жертвой недуга, стоит выпивать 1,5-2 л жидкости в день, употреблять 500 г овощей и фруктов, гулять на свежем воздухе, а также вести активный образ жизни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector