Залог красивой фигуры — упражнение стойка

Упражнение стойка

Упражнение стойка в современном мире является очень распространенным и актуальным. Многие женщины и мужчины мечтают о красивом теле с плоским животом и подтянутыми бедрами. Для достижения данной мечты зачастую используется множество упражнений и диет, выполнение которых иногда не помогает в достижении желаемого эффекта. Применение и правильное выполнение упражнения стойка позволит подтянуть живот и укрепить основные группы мышц.

Особенно актуальным для большинства людей является желание накачать мышцы живота, выполняя разные физические нагрузки, такие как упражнение книжка, велосипед, наклоны и другие. Основными упражнениями для пресса являются разновидности скручиваний и подъем ног. Бесспорно, они будут действенными, если правильно и последовательно их применять. Но для многих эти упражнения кажутся изнурительными, долгими, поскольку необходимо выполнить несколько подходов. И в этот момент возникает целый список сложностей, начиная с мысли о трудностях посещения тренажерного зала до неудобств занятий в домашних условиях.

Сравнение самых распространенных упражнений для пресса

Выделив самые популярные виды упражнений на пресс, проведем их сравнительную характеристику. А именно, представим основные требования, которые необходимо выполнять для получения желаемого эффекта.

Показатель Упражнение стойка Простое скручивание Подъем ног
Сколько времени уходит на выполнение упражнения до 1 минуты до 3 минут до 4 минут
Необходимость в разминке желательна да да
Необходимые подходы от 3 до 6 до 20 повторений в 3-4 подхода до 20 повторений в 3-4 подхода
Какие мышцы работают Дельтовидные мышцы, поясничные, бицепсы, трицепсы, мышцы спины, ягодиц и бедер, внутренние мышцы пресса Прямые и косые мышцы живота Мышцы нижнего пресса
Противопоказания Грыжи позвоночника, травмы позвоночника, проблемы с суставами Заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания органов дыхания, почек, пищеварительного тракта

Рекомендации по упражнению

Планка относится к статическим упражнениям, поскольку под ее воздействием мышцы напрягаются, а не сокращаются. Статическое упражнение для пресса требует особого внимания к его выполнению. Базовая позиция стойки предусматривает, что человек занимает упор лежа и при этом опирается на локти и носки стоп. Важно в этот момент сохранить в напряжении ноги, что позволит понизить нагрузку на поясницу. На выдохе необходимо подтянуть живот и на протяжении всего упражнения сохранить его в таком состоянии.

Для начинающих выполнение данного упражнения необходимо регулировать согласно самочувствию. Если занять базовую позицию и удерживать ее сложно, нужно к ней готовиться постепенно. Подготовка к полноценной стойке предусматривает занятие базовой позиции, после чего необходимо опереться на колени. Важно поочередно приподнимая одно из колен выравнивать сначала одну ногу, а затем другую. Чередуя таким образом упор на ногах, важно все время ровно удерживать корпус. Это позволит натренировать свое тело и через время использовать более сложный вид упражнения.

Виды упражнения

Стойка с вытянутыми руками

Представьте, что хотите отжаться, занимаете исходную позицию и фиксируете такое положение тела. Важно что бы каждая рука находилась напротив своего плеча. Тело напряжено и выпрямлено.

Боковая планкаБоковая планка

Такое упражнение является более сложным для выполнения и при этом более эффективным. Необходимо лечь на бок и опираясь на одну ладонь поднять свое тело так, чтобы ноги и спина были ровными. Другая ладонь поднята вверх. Возможно также выполнение обозначенного упражнения на локте, важным моментом является расположение руки под плечом в обоих случаях.

Планка с поднятой рукой/ногой

Возможно усложнение базовой планки с помощью уменьшения точек опоры. Необходимо встать в базовую позицию, после этого поднять вытянутую вверх руку/ногу и закрепить данное положение. Простояв в стойке некоторое время, необходимо передохнуть и повторить проделанное упражнение для другой руки/ноги. Начинать усложнения лучше с ног, поскольку это будет легче для выполнения.

Перевернутая стойка

Такой вид упражнения делается в следующей последовательности: садитесь на пол, упираетесь ладонями в пол и приподнимаете таз с одновременным выпрямлением локтей. Очень важно в этот момент выровнять корпус.

Используя любой из представленных видов упражнений на пресс, следует контролировать время его проведения.

Если данная методика используется впервые, необходимо зафиксироваться в стойке на 15 секунд и сделать еще 2 подхода. Опираясь на собственное самочувствие, можно усложнять такую тренировку, продлевая время в планке до 30 или 60 секунд и количество подходов.

Упражнение стойка на локтях очень популярное, поскольку является эффективным способом подтянуть живот и иметь стройную фигуру. Данное упражнение можно сравнить с комплексом занятий, таких как книжка на пресс, скручивания, подъем ног и другие. Все они предполагают сокращение мышц и устранение нежелательных форм. При этом стойка может применяться вместо зарядки по утрам, что взбодрит, сохранит время и приблизит тело к вашему идеалу.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector